@chimkiu

Стоит ли использовать NodeJS с PostreSQL или все таки остаться на Yii2 + PostreSQL?

Добрый день, сообщество!

Тут встала задача выбора новой технологии для серьезного продукта. До этого все писали на Yii2+Mysql. Перешли на PostreSQL из-за кучи плюшек. Все хранимые данные реляционные.

Теперь очень серьезно присматриваюсь на NodeJS, нравится мне его асинхронность и он уже давно стабилен. Весь проект в большей степени это Backend API + Frontend.

Есть ли смысл использовать связку NodeJS + PostreSQL (удобно/неудобно, производительно/непроизводительно) или все таки Yii2 + PostreSQL?
  • Вопрос задан
  • 745 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
madmages
@madmages
Человек прямоходящий
на ноде будет сложнее(и разрабатывать и поддерживать) и дольше (раза в 2 дольше на разработку и раза в полтора больше на поддержку ,время-деньги), но будут такие плюшки как рантайм приложение со всеми вытекающими (скорость по большей части, ну и удобство использования web socket если таковые будут).

если есть желание написать энтерпрайз приложение для того чтобы железно работало то yii, если нужно просто изучить новую технологию то нода.
Ответ написан
customtema
@customtema
arint.ru
ИМХО, некорректно вопрос поставлен.

Кодить кто будет? Если у него с {YII|NodeJS|*} есть достаточный опыт - он даст низкие риски и приемлемую стоимость (по времени и в деньгах). И наоборот.
Ответ написан
mr_T
@mr_T
Web-разработчик
Если вопрос именно в том, чтобы использовать PostgreSQL с нодой, то проблем никаких - есть sequelize, waterline и, думаю, еще много модулей для удобной работы с базой и ORM. По скорости выигрыш тоже будет скорее всего. Ну а в остальном слишком много "но" и "если", чтобы можно было однозначно сказать, стоит ли это делать или нет.
Ответ написан
Комментировать
xa3apg
@xa3apg
Unity / Back-end / Front-end Developer
Имеет смысл использовать то, в чем вам проще работать. Если же смотреть в сторону nodejs, обратите внимание на LoopBack, back-end api покроет с лихвой, обширная документация и удобные инструменты тестирования/администрирования, плюс отлично работает с различными бд.
Используем его для формирования и синхронизации презентаций с общей одновременной нагрузкой до 220к уников. Со своими задачами справляется отлично.
Есть аналоги проектов на Zend+PostgreSQL и Laravel+PostgreSQL, но нода по производительности выше.
Ответ написан
mainameiz
@mainameiz
Full-stack web-developer
Однозначно Postgres лучше mysql. Про nodejs и yii2 могу сказать только то, что скорее всего nodejs быстрее php и разработка на нём удобнее (например меня всегда удивляла необходимость держать рядом с php специальный демон для управления пуллом коннектов к базе). php прошлый век, переходите на современные технологии!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект