Какую фриланс-биржу выбрать для получения денег от заказчика?

У меня прокачан скилл поиска заказчиков на сайты через социальные сети (есть своя группа вконтакте). Но поскольку мы никаких контрактов не заключаем - заказчики могут и передумать (например, когда узнают, что сам по себе сайт не приносит заказы и нужно ещё вкладывать деньги в рекламу). Мне нужно как-то обезопасить себя.

Я слышал про "условный депозит (Escrow)", когда заказчик вносит деньги, а третья сторона выплачивает их фрилансеру, если работа выполнена или возвращает заказчику, если задание провалено. Я так понимаю, этим занимаются фриланс-биржи. Поэтому я хочу узнать:

На каких фриланс-биржах есть такая услуга? Рассматриваю и отечественные и зарубежные, но обязательно нужен бесплатный доступ к этой услуге (% за услугу - да, PRO-аккаунт или абонентская плата - нет).

Кроме того, у кого есть опыт на этих биржах, пожалуйста, подскажите, где проще зарегистрироваться (например, где требуют скан паспорта, а где нет) и где проще выводить деньги (на первом месте по удобству для меня - банковская карточка, на втором месте - Qiwi)? Простотой регистрации интересуюсь на случай, если мне нужно будет попросить заказчика, связавшегося со мной через социальные сети зарегистрироваться на фриланс-бирже, чтобы получить гарантии возврата денег в случае невыполнения мною заказа (и гарантировать себе получение денег, в случае выполнения).

Поэтому мне также интересны сервисы escrow вне фриланс-бирж (но тоже надёжные), если такие есть.

Кроме того, так же интересует Ваш опыт дистанционного заключения контракта. Может это всё-таки не так сложно, как я себе представляю?
  • Вопрос задан
  • 2883 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Nivka
У меня прокачан скилл поиска заказчиков на сайты через социальные сети (есть своя группа вконтакте). Но поскольку мы никаких контрактов не заключаем - заказчики могут и передумать (например, когда узнают, что сам по себе сайт не приносит заказы и нужно ещё вкладывать деньги в рекламу). Мне нужно как-то обезопасить себя.

То есть ты изначально построил свою стратегию раскрутке на обмане.
И теперь боишься, что тебя кинут?

Нет никаких проблем с тем, что "заказчик узнает".

Самая простая гарантия - брать денег по частям, скажем, за неделю работы сразу. В случае больших проблем - потеряешь максимум неделю.

Escrow подразумевает, что заказчик может открыть диспут на тему, что ты обещал ему и не выполнил. В этом случае ты денег не получишь и с escrow.
Ответ написан
tin-iven
@tin-iven
Фрилансер до костей
Ответ написан
Комментировать
alexk111
@alexk111
Автор Ботодрома (автоматизация Telegram, VK и др.)
Upwork - фриланс-биржа. Берут 10% с суммы, выплачиваемой исполнителю. Escrow встроен.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
у вебмани есть свой ескроу https://escrow.webmoney.ru/
а так вроде на веблансере ещё сделали и там пока не обязательно покупать про аккаунт
Ответ написан
@Vlad__M
По вашим критериям оптимальными будут
freelance.ru & freelance.boutique
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы