Zorohastres
@Zorohastres
Студент-экономист

Как научиться решать задачи?

Недавно обнаружил, что совсем плохо решаю задачи и ориентируюсь в новых, ранее незнакомых задачах. Могу решить те, что уже встречались ранее по алгоритму, но совсем затрудняюсь при решении "новых" задач. И не важно какой сфере относятся задачи. Как и какой навык стоит развивать? Знаю, что стоит практиковаться, но результат слабый и пользы мало. Не знаю в какую сторону больше копать.
  • Вопрос задан
  • 7066 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
r3st1k25
@r3st1k25
Senior PHPomidor
Для того чтобы решить любую задачу - нужно понимать ее изнутри. В твоем случае произошло такое:
Ты быстренько просмотрел шаблон, как решить подобную задачу и шпигуешь их с проекта в проект. Но ты не успел этим заинтересоваться, узнать х2 больше чем хотел. Делай это более углубленно.

Лично я всегда берусь за проекты в которых не знаю 25% как сделать. Есть только понимание, а дальше ускоренно изучаю, чтобы его сделать быстро, т.к. дедлайн. Смотри всякие новые технологии в интернете, практикуй эти фишки в каждом своем проекте.
Ответ написан
eruditecat
@eruditecat
Красноглазик
Этот вопрос относится скорее к твоему отношению к жизни, нежели к какой-либо конкретной деятельности.
  1. Самое важное — быть верным себе.
  2. Но только после того, как ты определишься, что тебе надо от этой жизни. Каждому — своё, это верно. Уже выбрал? Следуй первому правилу. Нет? Хорошенько подумай.
  3. Практикуйся. Способность быстро разбираться в незнакомой ситуации — это тоже навык. Кто-то может сутки напролёт красноглазить за монитором, ковыряя (говно-)код, кто-то сутки напролёт не вылазит из под любимой тачки. Им нравится. А тебе? Будь упорным.
  4. Развивай кругозор, регулярно пополняй знания и впечатления об этом мире. Литература, туризм, экстрим, приключения, общение с разными людьми. Ты никогда не будешь слишком умён.
Ответ написан
Комментировать
@Dum_spiro_spero
Постановка слишком общая.
Какие задачи кстати? По физике? По математике? По жизни?
" совсем плохо ... ориентируюсь в новых, ранее незнакомых задачах".
Ну так это у всех так.
На мой взгляд - надо развиваться ВШИРЬ. С эрудицией приходит возможность связывать задачи из разных областей и находить аналогии.
В качестве рецепта могу порекомендовать бессистемное чтение журнала "Квант".
Ответ написан
Нужно развивать навык решения задач (problem solving). Лучший способ его развития -- через практику. Решайте задачи. Много задач. Читайте книги, в названиях которых встречается комбинация слов "как", "решать" и "задачи". Найдите сборники задач с полными решениями; только важно, чтобы задачи были вашего уровня (слишком лёгкие не развивают и не интересны, слишком сложные бесполезны). Наймите репетитора, чтобы он подобрал задачи, адекватные вашему уровню. Следует придерживаться двух стратегий: с одной стороны, читайте решения кем-то когда-то уже решённых задач, чтобы пополнить свой арсенал методов и не изобретать велосипед. Тем самым расширить свою библиотеку готовых алгоритмов и шаблонов. С другой стороны, изобретать велосипед крайне полезно, чтобы развивать собственный навык problem solving. Чтобы научиться изобретать велосипед, нужно развивать общую грамотность. Знание физики может неожиданным образом помочь решить математическую задачу. Так Декарт однажды предложил алгебраический метод решения геометрических задач, введя систему координат.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы