rudenkovk
@rudenkovk
DevOps, sysadmin

Порядок загрузки гостевых систем в KVM+libvirt

Коллеги, всем доброго здравия и пикосекндного пинга!

Такая проблема, сломал всю голову и перерыл гугл детской лопаткой, но ответа на свой вопрос не нашел. Можно ли при штатной установке libvirt+kvm на ubuntu 12.04 настроить порядок загрузки гостевых систем?
Устроют любые варинты (задержка загрузки, очередь, зависимости).

Пока у меня есть мысль делать костыль через хуки, что мне не кажется приемлемым решением для продакшена.

PS у меня с десяток виртуалок на серваке, и часть сервисов на одних зависит от стартанутости сервисов на других. Например воркеры обработки очереди(виртуалька 1) должны коннектиться к брокеру сообщений (виртуалка 2) и БД (виртуалка 3), соотв. хочется сначала застартовать бекэенд и уже потом стартовать остальное.
  • Вопрос задан
  • 4606 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
fear86
@fear86
Developer
Я конечно в этом деле мало что понимаю, но как насчет того что-бы написать bash скрипт который будет стартовать их по нужным правилам?
Ответ написан
Комментировать
rudenkovk
@rudenkovk Автор вопроса
DevOps, sysadmin
Да это без проблем.
Но я думаю это будет костыль, а костыли имеют привычку ломаться.
Ответ написан
fear86
@fear86
Developer
Ну вот это уже похоже на костыль )
Ответ написан
Комментировать
vsespb
@vsespb
А вариант софт настроить в виртуалках, чтобы он реконнектился при старте, не рассматривается?
Ответ написан
shadowalone
@shadowalone
вот здесь написано, что достаточно переименовать конфиг-файлы виртуалок. Вернее даже не сами файлы, а ссылки на них, которые находятся в /etc/libvirt/qemu/autostart/
А то напридумывали велосипедов…

10-db-server.xml -> /etc/libvirt/qemu/rhel5.6-db-psql.xml
20-web-server.xml -> /etc/libvirt/qemu/rhel5.6-web-wiki.xml
Ответ написан
@SarganSaor
Штатного способа нет.
Тут хороший скрипт для организации загрузки инстансов
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы