Можно ли считать, что Bootstrap теряет актуальность?

Недавно услышал мнение, что Bootstrap уже не актуален и уходит в прошлое. Человек вроде бы знающий, не должен говорить ерунды. Собственно появился вопрос, как лучше верстать? Есть один проект, над которым я буду долго работать, проект большой в котором много страниц и требуется адаптивность, не хочется начинать с неверного пути, как быть? Юзать бутстрап, или же уже появилось что-то лучше/легче него? Или же писать все самому?

Судя по ответам, мне нужно немного переформулировать вопрос, что вы посоветуете вместо bootstrap, более легкое, нужна только адаптивная сетка и разделение по наиболее популярным разрешениям экранов, есть такие вещи как:
milk.ecm7.ru
getskeleton.com
neat.bourbon.io
www.profoundgrid.com
www.responsivegridsystem.com
Что из этого посоветуете или предложите свои варианты?
  • Вопрос задан
  • 7381 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Ну что за бред. Бутстрап живее всех живых и вообще готовится к выходу новая его версия.
Кроме того, главная фича сегодняшнего бутстрапа в модульности. При сборке проекта через Grunt/Gulp и т.п. вы можете выбрать, какие элементы подключить. Многие используют из него только Grid, так как он очень удобен.

И вообще, удобнейшая вещь для программистов. Когда нужно запустить приложение, но нет ни фронтендера, ни дизайнера.
Ответ написан
Комментировать
allard
@allard
Серийный программист
Less/Sass в помощь господа. Как верстал большие проекты так и буду верстать на bootstrap.

Что касается мненией "не актуален" и "bootstrap для тех кто не умеет верстать": Если вы не понимаете сути css-фреймворка как такового, то зачем писать такие мнения. И я не только про bootstrap, а про все css-фреймворки.
Когда попробуете сам фреймворк в действии, а не просто скачаете минифицированный скомпилированный css файлик, тогда поймете всю прелесть и не сможете верстать по другому.
Less/Sass это не просто css и за пару минут вы не сможете понять все прелести. Попробуйте хотя бы Less с bootstrap (он попроще Sass, хотя по моему мнению Sass интереснее и продуманнее), отключите не нужное вам, пользуйтесь "переменными", пользуйтесь миксинами, увидите что это ускорит скорость разработки в разы.
Удачи всем.
Ответ написан
Комментировать
@rsi
software engineer
Bootstrap это для тех кто не умеет верстать. Это не оскорбление, это его предназначение. Если вы не верстальщик, но вам что то нужно сверстать, то Bootstrap лучший выбор, если вы профессиональный верстальщик, то его лучше не использовать.
Ответ написан
customtema
@customtema
arint.ru
Актуален, хотя из-за повышенной популярности появились разные побочные явления (чем популярнее продукт - тем у него больше как фанатов, так и ненавистников).

Используйте. Хотя он хорош далеко не для всех случаев, естественно.
Ответ написан
Комментировать
kalbac
@kalbac
Wordpress Developer Full-Stack
Присоединяюсь ко всему выше сказанному. С тех пор как я стал использовать бутстрап, время разработки моих проектов сократилось как минимум на 30%. При чём с точки зрения заказчика ему абсолютно пофиг на то какими инструментами вы пользуетесь, ему главное результат и сроки выполнения. При чём бутстрапом я начал пользоваться не из-за отсутсвия опыта в верстке (не знания css), а просто потому, что понял что с ним легче. К тому же проекты построенные на бутстрапе в дальнейшем легче поддерживать, особенно если за поддержку берётся другой прогер. Скорей всего он вам даже спасибо скажет, что на бутстрапе сверстали =))
ИМХО, те кто говорят, что бутстрап не комильфо, скорей всего не прочувствовали всей прелести этого фреймворка.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
getuikit.com отличная штука, гораздо богаче по компонентам.
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Бутстрап хорош при сборке проекта на коленке в условиях нехватки времени.
Он не умер, но период 15 минут славы уже прошел.
Ответ написан
Комментировать
Tpona
@Tpona
Ужасный перфекционист
Вам уверенности побольше, используйте то что знаете лучше, если нужна только сетка, возьмите из бутстрапа только сетку:
getbootstrap.com/customize

Скелетон тоже не плох, если ничего кроме сетки не требуется, но смысл?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы