Как настроить взаимодействие Google Apps и Яндекс.Маркет API?

Необходимо наладить взаимодействие таблицы и Яндекс Маркета через API Яндекс Маркета.

1. Быстрое определение id модели по тексту в ячейке
Описание подходящего метода API здесь api.yandex.ru/market/partner/doc/dg/reference/get-models.xml
Удобно было бы повесить этот скрипт на горячую клавишу.
Результат можно выводить в PopUp окне

2. Вывод позиций в карточке моделей в столбик
Описание подходящего метода API здесь
api.yandex.ru/market/partner/doc/dg/reference/get-models-id-offers.xml — для одной модели
api.yandex.ru/market/partner/doc/dg/reference/post-models-offers.xml — для нескольких моделей
  • Вопрос задан
  • 6932 просмотра
Решения вопроса 1
oshliaer
@oshliaer Куратор тега Google Apps Script
Google Products Expert
Основное требование от Яндекс для доступа к API Маркета - это наличие "Партнерского API"- или
"Контентного API"- ключа доступа в виде oauth_login. Этакий ключ-в-ключе. Рассуждения на тему необходимости, полагаю, неуместны.

API Маркета
  • Партнерский API Для магазинов, которые размещают товары на Яндекс.Маркете, а также для рекламных агентств.
  • Контентный API Для разработчиков, которым нужны данные о товарах с Маркета: описания моделей, фотографии, отзывы.

Следует точно определиться с целью задачи. Не знаю, дает ли Яндекс добро на использование данных в масштабах "личного хочу", поэтому, не имея магазина, придется создавать приложение "для всех".

Опишу вкратце, как использовать API Маркет в Google Apps Script:
  1. Вы должны быть уверены, что у вас есть ваш oauth_login (см. выше)
  2. Пройдите Авторизацию. Для этого ваше приложение должно использовать следующие из возможностей Google Apps Script: HtmlService как опубликованное приложение, HtmlService как возврат StateTokenBuilder, если вы создаете Add-On. Для получения токена и отправки запросов POST (или запросов GET от лица приложения) используйте URLFetch
  3. Следуйте инструкциям Яндекс по Ограничениям для запросов

Могу добавить только то, что описание API Яндекс и ВКонтакте на данный момент, как мне кажется, являются самыми внятными и, вероятно, прямолинейными. От чего вероятность возникновения ошибок минимальна.

С уважением.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы