Какие есть аналоги приложний для GNU/Linux из Windows?

Добрый день.
Сейчас в организации стоит сервер под управлением Win2k8r2. По некотрым причинам я хочу два сервера перевести на GNU/LINUX.
При выборе OS пока остановился на Ubuntu Server, как наиболее ко мне близкое, хотя нам обещают VoIP на CentOS скоро поставить и в качестве унификации платформы, возможно выберу ее.
На серверах сейчас используется следующий набор софта:
1) Exchange
2) ActiveDirectory
3) DFS
4) RDP
5) 1С файловая версия, к ней пользователи подключаются по RDP
6) DHCP
7) Расшаривание файлов на осное групп в ActiveDirectory
8) Принтеры (HP, Canon)
Вроде все.
Что мне пришло первое в голову:
1) Postfix или Sendmail. Но я не знаю, можно ли к ним подключить outlook так же, как и к Exchange? Есть ли что-то типа Microsoft exchange troubleshooting assistant. Я им активно пользуюсь, что бы узнать, например, ушло ли письмо с определенного ящика или нет.
2) LDAP. Можно ли будет связать его с Postfix или Sendmail из первого пункта? Поддерживает ли он внесение в домен в том числе и смартфонов (есть несколько BlackBerry, Apple,WinPhone которые должны быть в домене)? Создавать группы?
3) Вот тут я не знаю.
4) Клиентскую версию видел. А вот серверную нет.
5) Для уменьшения нагрузки на сеть на серер была установлена 1С. Пользователи на рабочем столе запускают специальный ярлык, который инициализирует подключение по RDP к серверу. И теперь им ненужно тянуть к себе по сети около 20ГБ.
6) DHCP - что-то наверняка есть. Ну или в крайнем случае эту функцию можно повесить на Mikrotik
7) Пересекается с пунктом 3), но не встречался с этим.
8) Тоже что-то такое должно быть.
Есть ли мысли по этим пунктам? Я сейчас все буду ставить на тестовую машину, для proof of concept, что бы самому научиться и потом показать руководству как все будет работать.
Ну и хотелось бы, что бы все или большенство решений были с GUI-интерфейсом. Я понимаю, что это ламерство, но я не знаю, кто придет после меня это все админить (и придет ли вообще) ну и для начала будет не так страшно :)
  • Вопрос задан
  • 2496 просмотров
Решения вопроса 2
@Dexterite
Системный Администратор в Швейцарском Стартапе
1. Лучше всех с Outlook естественно работает родной Exchange. Но, есть варианты. Первое, что отвалится и придется искать ему замену - autodiscover. На линуксе необходимо будет настроить веб-сервер, который по запросу на autodiscover.domain.ru будет слать необходимый XML файл. С траблшутингом в этом случае не знаком, думаю, есть какая-то веб-морда для этого.

Есть готовые решения, например, Zimbra. Существуют в опен-сорсе и вцелом неплохи.

2. Да, можно будет связать. LDAP же универсален. Поддерживает ли он мобильные платформы, думаю, тоже да, правда, не знаю точно. В любом случае скорее всего придется это пилить.

3. Можно настроить симлинки на Samba. Для репликации можно посмотреть в интернете, что вас устроит. Есть платные решения. И снова, придется пилить!

4. Здесь вы перейдете на аналог. Есть варианты в виде VNC или запуска удаленного рабочего стола через X11 forwarding в SSH

5. Останется вопрос с сервером. Перевесить 1С на Линукс?

6. DHCP естественно есть. Микротик имхо с дхцп справляется на редкость медленно.

7. Да, всё есть, всё придется конфигурировать ручками

8. С принтерами в линукс у меня не сложилось, не могу подсказать. Особенно не радовали драйвера.

Вы должны еще десять раз подумать. Особенно если вы не знакомы с линукс на уровне, достаточном для выполнения задуманного.

Может, в конечном итоге купить новое на базе MS будет дешевле, чем ваши пляски с бубном неизвестное количество времени. А если учесть, что по незнанию вы можете и рабочие часы своим коллегам "загубить", компания может потерять еще больше. Надежный бекап или надежные помощники за спиной вам бы не помешали. Удачи.
Ответ написан
ZENTIAL вроде как должен подойти по всем парамерам
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
customtema
@customtema
arint.ru
3) WebDAV. Ближайший пример использования - Яндекс.Диск.

4) Вам клиенты RDP нужны? Их полно, гуглите. Если чисто для линуксов, то VNC.

5) Аналогично.

6) Есть.

7) Если средства для WebDAV к nginx. В целом получится надежнее, чем любые windows-решения.

8) Сетевые принтеры. Если не сетевые - их можно расшаривать через CUPS. Очень просто: localhost:631

Добавлю. Обратите внимание на облачные решения. Есть масса облачного софта, который вы можете хостить в том числе самостоятельно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы