choodo
@choodo

Какие mikrotik можно подобрать для широкого покрытия Wi-Fi?

Подскажите, пожалуйста, какие микротики (или что-то другое надежное) можно подобрать для решения такой задачи:
1. кабель провайдера заходит в помещение снизу справа (см. схему) и его нельзя передвинуть
2. дотянуть кабель до каждой точки доступа от центральной нельзя
3. точки доступа 3 и 2 можно соединить между собой кабелем.
4. из точек 3 и 2 можно запитать от сети только 3, следовательно, т.д. 2 можно запитать только с помощью PoE
5. имеются 2 стены толщиной около 70 см
6. "общение" между точками 2 и 1 возможно только по воздуху
7. т.д. должны отбрасывать клиентов, если уровень их сигнала низкий (а-ля roaming/zero handoff и т.д.)
8. расстояние между 2 и 3 около 10 метров, расстояние между 1 и 2 около 2-3 метров, основные клиенты левее т.д. 3 и правее т.д. 2 (до 6-7 клиентов в сумме)
9. т.д. 3 и 2 НЕ могут быть передвинуты.
10. бюджет 14000 - 18 000 рублей.
11. существует ограничение на сроки, поэтому редкая "экзотика" не одобряется (решение внедряется в удаленных территориях)

Прочие вопросы:
1. насколько сильно падает скорость при использовании WDS? Интересует мнение тех, кто на практике применял решения с WDS.
2. какие альтернативы микротикам могут быть применены? (достаточные для долгой необслуживаемой работы)
c010039d54464379ac8f3b7256705175.jpg
p.s. т.д. - точка(и) доступа, д.б. - должен/должна/должны быть

В итоге помог мне https://vk.com/id286678. Между 1 и 2 подняли беспроводной мост, 2 и 3 покрыли всю территорию.
  • Вопрос задан
  • 2532 просмотра
Решения вопроса 1
choodo
@choodo Автор вопроса
В итоге помог мне https://vk.com/id286678 . Между 1 и 2 подняли беспроводной мост, 2 и 3 покрыли всю территорию.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Largo1
@Largo1
Айтишник далёкого плана
сроки(территория), бюджет, кот шрёдингера - ставьте rb951ui-2hnd - и все дела
Ответ написан
Комментировать
victorbo
@victorbo
В точке "2" я бы ставил две точки доступа- одну на мост, другую на раздачу
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы