@phaethoNN

Как сделать механизм перевода трафика с LAN сети на 3G сеть и обратно?

Добрый день.
Возможно кто-то уже решал данную задачу.
Есть система, которая работает на двух серверах, территориально находящихся в разных регионах. Между этими серверами идет постоянный обмен данными. Основной канал связи - локальная сеть. Кроме того имеется резервный канал связи (3G), который, скажем так, находится в горячем резерве, т.е. постоянно подключен, но используется только когда пропадает локальная сеть. В системе (windows server 2008 r2) висит таск, который каждые 10 минут пингует локальную сеть: если пинг не проходит, то все приложения принудительно завершаются и вновь поднимаются на IP-адресах мобильной сети (используются статичные IP адреса, поднята VPN-сеть). Соответственно с другой стороны всегда так же подняты обе сети (LAN и 3G).
Собственно вопрос: Как сделать механизм ручного перехода (перевода всего трафика) с LAN сети на 3G и обратно. При этом, естественно, необходимо чтобы не пропадал доступ по RDP. Манипуляции с физическим отключением портов (пусть и программными средствами) тоже не рассматриваются.
  • Вопрос задан
  • 337 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
А маршруты вам на что?
Ответ написан
Комментировать
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Задача у вас такая:
1. Обеспечить два работоспособных канала, один основной, второй резервный
2. Поднять транспортные сети (или сеть) между сайтами
3. Настроить переключение маршрутов на транспортную сеть или изменение канала для транспортной сети

А теперь расскажите как и какие пункты вы решаете? Только ваши конфиги покажите, потому что придумать как это всё сделать на абстрактной циске, никсе или микротике можно за пять минут.
К слову, можно взять с обоих сторон поставить два более менее не тупых (прости господи) Dlink маршрутизатора с USB портами под 3g свистки и организовать туннель уже с их помощью (автопереключение оставить на них).
Ответ написан
@throughtheether
human after all
если пинг не проходит, то все приложения принудительно завершаются и вновь поднимаются на IP-адресах мобильной сети (используются статичные IP адреса, поднята VPN-сеть)
Почему нельзя поднять loopback-интерфейсы с нужной адресацией, на них "прибиндить" приложения и уже управлять маршрутами до них (пускать трафик либо через 3g, либо через LAN) любым удобным способом (автоматически, скриптами по нажатию на кнопку)?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы