@SomeEl17

Как ршить задачу про солнечный ветер и потерю массы?

Да, вопрос(заголовок) немного странный... да и "сделайте за меня" здесь, вроде бы, не любят, что вообще правильно.

Формулировка задачи: "протоны солнечного ветра достигают Земли за 3.5 дня, при этом на 1 см^3, на расстояние 1 а.е. от Солнца, находится в среднем 5 частиц солнечного ветра(протонов).
Какую массу теряет солнце Солнце с солнечным ветром за сутки?"

UPD: Нашел у себя ошибку. теперь решение более реалистичное(см. 2 посл. абзаца вопроса), теперь хочу узнать, что вы думаете про него, правильное оно или нет?

Вот мое решение https://gist.github.com/anonymous/a7cb2666dfd1080b1e7a

Если верить Википедии, то
"Из-за солнечного ветра Солнце теряет ежесекундно около одного миллиона тонн вещества. Солнечный ветер состоит в основном из электронов, протонов и ядер гелия (альфа-частиц); ядра других элементов и неионизированных частиц (электрически нейтральных) содержатся в очень незначительном количестве."

Понятно, что кроме протонов есть еще и относительно тяжелые ядра гелия и прочие электроны, но всё же, мне почему-то кажется, что мой ответ не правильный.
Хотя он и не далеко от миллиона тонн, это 10^9 кг, а у меня 10^6 кг
  • Вопрос задан
  • 1425 просмотров
Решения вопроса 1
@mbllllb
То-есть, по вашему, расхождение на 3 порядка - это "не далеко"?
Не смотрел Ваше решение, но просто за 5 минут получил значение в 2 177 442 960 кг/сут. Это в 2 раза больше, чем в 1 млрд кг...
Взял 1 ае в см (l) (это и есть расст. от Земли до солнца), умножил на массу протона (m) в кг, умножил на площадь солнца (s) в см, умножил на кол-во протонов (n=5 шт) и разделил на rкол-во дней (t=3,5).
M=l*m*s*N/t
И не забудьте про СИ.
Если не секрет, где учитесь/учились?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы