Самый быстрый веб-сервер php для windows?

Как добиться того, чтоб сайты (которые пишутся с помощью php-фреймворков) на локальном веб-сервере просто летали?
Какой локальный сервер использовать?
Пробовал много чего: vagrant, ubuntu-сервер разворачивал сам. Но эти варианты для меня не удобны. Приходится использовать удалённое подключение. Но скорость работы сервера там хороша!

Под линуксом не работаю. Только Windows (сейчас 10 версия). Всегда было интересно, почему php+apache на windows работает намного медленнее, чем на Ubuntu?

Комп, вроде, не очень слабый у меня:
QuadCore AMD Athlon II X4 630, 2800 MHz (14 x 200), 8 гигабайт оперативки. Может, какие-то программы апач глушат?
Порт 80 в скайпе вырубил. Антивирус - ESET NOD32 9. Может NOD32 виноват?

Сейчас остановился на XAMPP. Но он тоже далеко не быстрый. Хочется быстрее. Да и такое ощущение, что со временем, он становится ещё медленнее.
Пробовал и по отдельности устанавливать PHP+Apache+MySQL в Windows. Ну, так себе. Может, есть какой-то секрет? Какие-то трюки и фишки?
Хотелось бы что-то вроде XAMPP'a, чтоб просто настраивалось и работало очень быстро.

Подскажите, пожалуйста.

P.S. NGINX вообще ни разу не пробовал. Его хвалят, но как его устанавливать и настраивать в Windows я не нашёл.
Да и неужели разница существенна? Неужели для локалки Nginx - на 10 голов выше Apache по скорости?
  • Вопрос задан
  • 8027 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Как добиться того, чтоб сайты (которые пишутся с помощью php-фреймворков) на локальном веб-сервере просто летали?

web сервер выполняет транспортную роль по большей части. Что бы сайт "летали" - их нужно писать так, что бы "летали"))

Какой локальный сервер использовать?

nginx+php-fpm

Пробовал много чего: vagrant, ubuntu-сервер разворачивал сам. Но эти варианты для меня не удобны.

Вам шашчеки, или ехать?

NGINX вообще ни разу не пробовал. Его хвалят, но как его устанавливать и настраивать в Windows я не нашёл.

Вы того, не воспринимайте win как серверную ОС и все встанет на свои места))
Ответ написан
@OneFive
React.js <3
@Mishko_kun
Секрет есть) Скорее всего проблемы с производительностью есть в тех частях сайта где вы делаете SQL запросы.
Решение: поменяйте в конфиге подключения к бд
с localhost на 127.0.0.1
и будет вам счастье.
Ответ написан
dima9595
@dima9595
Junior PHP
На счёт NGINX, да, его хвалят. На Habre есть много статей по производительности NGINX и Apache. Сам же пользуюсь Apache'м, т.к. он лёгок в установке и настройке.
На счёт производительности: Всё зависит от того, как оптимизированы ваши скрипты, sql-запросы.
В качестве WAMP использую Open Server (на локалке), а на виртуалке - LAMP (на Ubuntu).
Ответ написан
Думаю, связка nginx + PHP-FPM будет быстрой.
nginx - для отдачи статики
PHP-FPM - для отдачи контента веб-приложения.
allthelittlebits.com/nginx-php5-fpm-mysql-setup-windows
Ответ написан
@springimport
Сижу на OpenServer на php 5.6. На OpenServer потому что Docker имеет проблему со скоростью в shared-папках, на линуксе (убунте) шрифты и интерфейс не то. А php 5.6 потому что проект так сейчас требует. И получается довольно медленно все. Примерно в 3-5 раза медленее чем в линуксе.

Что может помочь ускорить работу:
- если в проекте есть кэш, то включить, хотя бы частично;
- opcache наше все, обязательно;
- переход (в моем случае, например) на PHP 7 или 7.1;
- SSD (даст как в сумме все вышеперечисленное).

Apache менять на Ngnix не вижу вообще смысла. На сами запросы тратится меньше 1% по сравнению с работой PHP и MySQL.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Откройте5 диспетчер задач и посмотрите как у вас там что загружено
ПОставьте дебагер и посмотрите почему у вас долго выполняются пхп скрипты, оптимизируйте конфиг мускула, так как по дефолту там не включен например кеш.
Ответ написан
Комментировать
Sergic
@Sergic
Scala, java, php dev
ssd в первую очередь нужно ставить. это не из-за веб сервера тормоза, а из-за винчестера
второе если это сервер, то нужно серверную винду ставить, а не винду которая заточена под игры, документы
третье, проверить список запущенных задач, там может быть пачка процессов которые жрут и память, и проц
nginx на порядок лучше апача, он заточен под высокие нагрузки, а для разработок без разницы и пача и nginx одинаково
И еще opcache для php нужно настроить
Ответ написан
@tetafro
Пробовал много чего: vagrant... Приходится использовать удалённое подключение.

Если не секрет, что там неудобного? То есть - удалённое подключение для чего? Оно ведь нужно разве что конфиги править, да демоны перезапускать. Но судя по тому что вы используете XAMPP и хотите всё из коробки, то вряд ли этим так уж часто занимаетесь. У меня вот Mac, я просто запускаю виртуалку вагрантом и обычно даже не логинюсь в неё, висит она в памяти и всё.
Ответ написан
@yaror
10 лет в мобильном телекоме
А вот интересно, в порядке бреда.

Все помнят, что в Windows 10 Microsoft засунул Ubuntu Linux, и его можно установить штатными средствами прямо через панель управления?
Как поведут себя веб-приложения во встроенной в Windows убунте?
А разработку, наверное, можно продолжать в привычных и удобных IDE под Windows.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы