Как организовать сервер для приложений?

Всем здравствуйте! Пишу под Android приложение, и у меня появилась необходимость в сервере. Приложение отправляет данные на сервер и загружает эти же данные в приложение по запросу (например, на других смартфонах). Данные на сервере планируются добавляться, удаляться и, соответственно, также динамически загружаться (технологии VPS/VDS).
Например, как у Avito: создал --> отправил --> сервер принял и т. д.
Как это всё сделать? :\ Писал приложения, которые использовали сокеты. Также известны технологии сервлетов. Но, мне кажется, это не то, что мне нужно.
Ответьте, пожалуйста, как мне организовать этот сервер? Какое ПО использовать? Что почитать на эту тему? А то я не понимаю откуда мне нужно начать плясать.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2937 просмотров
Решения вопроса 1
@aol-nnov
во всех таких вопросах советуют parse.com их тут уже не один десяток - поищи

а если всё сам хочешь, бери, например, spring. Зашарашишь на нем rest сервис, и вперед.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
Сторонние сервисы, конкретные яп все это дело десятое
1. Почитайте что такое RESTful API
2. Проанализируйте все экраны и функционал
3. Напишите документацию (она нужна в первую очередь именно вам, а не заказчику, сильно облегчит жизнь при написании клиента и севера )
4. Ложитесь спать.

Пункт 4 на полном серьезе, после написания документации, на нее стоит посмотреть свежим взглядом.
Если появилась мысль что за мудак это писал то стит вернуться к пункту 1 ) если нет не расстраивайтесь а приступайте к реализации, скорее всего она появится в процессе )))

Для клиента рекомендую связку retrofit + gson
Для сервера что то что лучше знаете, в любом адекватном языке с нормальными инструментами для веба есть средства для облегчения создания rest сервера

вот пример для php(использует микрофреймвокр slim, не зная php вполне реально разобраться за день)
www.androidhive.info/2014/01/how-to-create-rest-ap...
www.androidhive.info/2014/01/how-to-create-rest-ap...
если Java ближе можете посмотреть в торону Spring или еще чего то подобного, но там уже сложнее.
Вообще главное держите в голове мысль что все куда проще чем кажется, клиенту все равно на чем написан сервер.
Ответ написан
Комментировать
martin74ua
@martin74ua
Linux administrator
начните с ТЗ.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы