Как хранить домашний медиа архив (фото, видео, аудио)?

Привет. Есть домашний архив медиа данных.
Общий объем превышает 5тб, и с каждым годом растет не пропорционально..

В данный момент храню все на съемных винтах, которые хранятся в "сейфе".
В формате:
%год%\год_месяц_день_номерсета-страна,место,кто,ключевыеслова
Как понятно из ситуации, это сортировать очень долго. Но обьъемы требуют какойто иерархии.

Какие есть способы хранения , универсальные? (нужно тобы на любой ОС работало. а не было привязано к веб-серверу, маку, линкусу, винде,)

Кто как хранит свои данные?
Мучаюсь со всем этим, так как куча не устраивает.
  • Вопрос задан
  • 8404 просмотра
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
NAS
Грубо говоря, тоже самое что и у вас, но в красивой коробочке.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
svd71
@svd71
Лет 5 назад задумался над этим вопросом, прочитал кучу инфы про хранение данных.
Можно разделить эти данные на два вида: доступные(по скорости и возможностям) и безопасные.
Самое надежное хранение - это перепоручить работу профессионалам. Облака именно из этой серии. Но безопасность весьма сомнительная. Но тоже нашел выход.
Все доступные бытовые носители не надежны в принципе. Даже dvd болванки подвержены старению, особенно дешевые китайские. А что говорить о надежности жестких дисков. И стоит ли говорить о хранении на ленте в этом контексте (кстати ленту для профилактики нужно периодически перематывать - иначе перемагничивание по слоям идет).
Но скорость доступа на этих носитеояз довольно высока.
Поэтому польщуюсь следующей конфигурацией:
Дома организован NAS сервер с доступом в сеть и возможностью подключать внешние диски. Фото и виде материал дублирую не только на внешних дисках, но и на dvd (ранее CD, подумываю о Blue Ray). Окромя того этот мой домашний сервер периодически подключаю к бесплатным аккаунтам в облаке и сохраняю там те же самые файлы, но упакованные, сжатые и кодированные.
В итоге инфа 3 раза дублированна.
Ответ написан
Комментировать
A1ejandro
@A1ejandro
youtube блогер, ИТ-специалист
Никакого вменяемого решения для подобного хранения я не вижу. Ленточники относительно подходят, но не нравятся. Облачное хранение тоже относительно подходит, но в итоге всё сведется к платному сервису. Видимо придется платить... Что бы не покупать Nas и диски...
Когда то давным давно использовал накопитель информации на видеокассетах (с видеомагнитофоном, управлемым с ПК), называлось всё это "Арвид". Было прикольно, но объемы информации с тех времен выросли непропорционально.
Ответ написан
Комментировать
@pr0l
у меня на 2-х винтах и 3 облака по терабайту
Ответ написан
Комментировать
@alex5723
NAS не решает всех проблем. Он не решает проблемы человеческой ошибки(вашей ошибки), пожара, кражи. NAS это просто дорогое удобство пользования здесь и сейчас.
Я пошел по пути самодельного NAS на ZFS на Ubuntu. Что мне нравится так это snapshot'ы.
Пока не пробовал посылать снапшоты. Планирую с братом объединиться. Т.е. у него машина на которой ZFS и у меня. Периодически снапшоты пересылаются ему.

Большое всего меня напрягает то что нет контроля за домашним архивом. Отсутсвует понимание что у меня есть. Что у меня записано на оптику, а что нет. Был опыт потерял папку с 3х месяцным архивом фото. Вроде нашел какие-то копии в загашнике. Но опять же непонятно все ли я нашел?

Раньше как то было время постоянно скидывал на blu ray диски. Уже больше года ни одного диска не записал.

Я несколько месяцев назад, начал писать на Typescript сканер файлов. Данные path, name, crc32, md5, sha1, sha256, sha512 скидывает в Mondodb базу.
Сейчас никак не дойдут руки написать еще несколько удобных вещей:
- поиск папок содержащих наибольших дубликатов
- удаление в текущей папке всего того что в достаточной степени записано в других местах (zfs, оптика)
Если есть желающие присоединиться было бы классно.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Если доступ к данным нужен частый то NAS/DAS, если просто хранить и изредка просматривать то DVD/BD: оптические накопители при длительном хранении ведут себя гораздо лучше и качественней чем HDD, впрочем даже если выберете первый вариант, то не лишним будет пробэкапить весь архив на оптику и в сейф.
Ответ написан
Комментировать
@ravil666
IT-специалист , КИПиА
На ленту , надежно и относительно недорого.
Ответ написан
Комментировать
rfanru
@rfanru
СПБ, РУ, 183см, 93кг, 22см
Конечно каждому свое... но явно решение NAS, потратиться и купить с возможностью расширения до 4х дисков, пару дисков по 4 ТБ и пускай тихо крутяться на шкафу где либо...
Своим клиентам только сетевое хранилище ставлю под фильмотеку, аудио и личные фильмы-файлы. Для надежности создать рейд из дисков и можно не беспокоится о сохранности.
Ответ написан
@idushyya
Два винта 2Gb с простым (без рейда) дублированием коллекции. Синхронизация между винтами с помощью FreeFileSync. Использую редко. Добавил выключатели питающего шлейфа чтобы не дергать провода для включения/отключения.
Замечу, что рейд не выбран не только из за лени внедрения новой непонятной технологии, а еще из за того, что винты разнесены в два разных компа (синхронизируются по сети). Это повышает шансы на выживание хотя бы одного из них при форс мажорных обстоятельствах. В идеале, конечно, облако полностью завершило бы эту систему.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы