Зачем нужны CMS если есть phpmyadmin?

Нет, ну правда, зачем? Применительно к небольшим сайтам-визиткам и небольшим интернет-магазинам.

Вот предположим сайт конторы: портфолио, услуги, новости, о нас, контакты. Какой смысл подключать вордпресс (или что-то ещё), возиться с шаблонами, когда можно быстренько заверстать и вывести данные циклом из БД? А новые данные вносить через phpmyadmin (картинки — на сервер).

Или вот небольшой региональный интернет-магазин, без необходимости интеграции с CRM. Спроектировали, заверстали, подключили БД. Любую функцию можно за 15 мин добавить, не нужно изучать всякие webasyst, livestreet, opencart, ...

Вообщем-то такая связка универсальна и не привязана к определённому специалисту. Не нужно искать спеца по битриксу, программиста, работавшего с livestreet и прочих персонажей.

Объясните почему я идиот и зачем нужно 250 тыщ файлов настроек вордпресса и бессмысленная трата времени на изучение особенностей и интерфейса каждой отдельной CMS.

Разумеется имеется в виду случай, когда сайт создаётся с нуля — проектирование, дизайн, вёрстка, БД.
  • Вопрос задан
  • 2568 просмотров
Решения вопроса 1
Punkie
@Punkie
Потому что для каждой задачи обычно гораздо проще использовать узкоспециализированные инструменты, которые направлены конкретно на решение этой задачи максимально удобным способом.
Если вы программист и вам удобно юзать phpmyadmin - это не значит, что он всем интуитивно-понятен и удобен.
Я в своих вордпресс-проектах для клиентов в админ-панели вообще убираю все ненужные кнопки и вообще всё, что им лучше не использовать. В самом простом случае есть просто 3 пункта меню (например: Блог, Клиенты, Отзывы). И кнопка "Выйти". Всё. Абсолютно любой человек, который способен нажать три кнопки, разберется с этим делом без инструкций.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
zooks
@zooks
Frontend
phpmyadmin не обладает защитой от дурака.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Бред какой-то.
Вы сравниваете теплое с мягким
CMS - система управления контентом.
phpmyadmin - web интерфейс для конфигурирования базы данных.
Абсолютно разные вещи, никаким образом не связанные, решающие разные задачи.

А новые данные вносить через phpmyadmin (картинки — на сервер).
Покажите пожалуйста где конкретно в phpmyadmin есть удобные механизмы для внесения контента на сайт?
Ну чтобы удобно загрузить картинки, текст, поставить нужную разметку, опубликовать?
Я вот как то не видел там такого.
Ответ написан
sabramovskikh
@sabramovskikh
Столько ответивших и никто не пожаловался на вопрос) вопрос самый бредовый.
Зачем нам самолеты, поезда, автомобили, ведь есть же ноги и ботинки
Ответ написан
@entermix
Как по мне, то лучше уж привязка к CMS, чем такие велосипеды. Прочитать документацию CMS и внести правки будет куда быстрее, чем разобраться в очередном изобретении. К тому же CMS создаются для того, чтобы их могли использовать НЕ специалисты.
Ответ написан
Комментировать
iiifx
@iiifx
PHP, OOP, SOLID, Yii2, Composer, PHPStorm
А ну-ка сделайте мне небольшой магазин, чтобы в нем были категории с вложенностью, товары с изображениями и характеристиками, чтобы изображения кропились и сохранялись для миниатюр разных размеров. Чтобы товары можно было связать с другими похожими. Еще нужна корзина, скидки и акции. А также не забудьте про СМС и емейл-уведомления. И самое главное - все это должно удобно и быстро управляться через PMA.
Ответ написан
Ivanq
@Ivanq
Знаю php, js, html, css
Вы говорите о двух разных вещях. Вы подразумеваете админку, а не CMS. В админке проще редактировать и вообще что-либо делать, чем в phpMyAdmin. Сама CMS нужна для упрощения задач - если хотите, делайте и без нее. Хотя я посовсетовал бы почитать про CMS в 40 строк кода. На хабре тема мелькнула, найти только не смог
Ответ написан
Комментировать
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
А новые данные вносить через phpmyadmin (картинки — на сервер).

Тогда можно обойтись вообще без базы данных, просто вносить данные в html файлы. Получите кроме всего прочего экономию ресурсов
Ответ написан
@0leg5ergeev
Самые глупые вопросы здесь задаю я
всё дело в интерфейсе, очевидно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы