@Arden

Почему экран не показывает при загрузке системы?

Проблема: При загрузке системы не показывает экран.
Лампы подсветки горят. Экран рабочий. При последующем подключении внешнего монитора, все показывает на мониторе, на матрице ноутбука опять же ничего нет.

При снятии пластикового обода с экрана ноута(крышка), ноутбук начал нормально загружаться. При надевании обратно- после перезагрузки опять глюк с экраном.
Проверил- питание не коротит.
Bios обновил с офф сайта на последнюю доступную прошивку.
Обновил до windows 10. Теперь при собранном ноуте он не показывает при загрузке надпись asus но при это запускает экран при начале кручения колеса загрузки win10
В логах ошибок загрузки или про kernel ничего не сказано.
Разбирал ноут, но неудача- на видео в двух местах болты, а у меня пластиковые клепки. Боялся сломать. Но шлейф увидел, осмотрел

Думаю вопрос во встроенной и дискретной видюхе и принципе их загрузки. Но тогда почему крышка влияла на загрузку? Если подумать о том, что там пережимался провод(шлейфa к матрице), то как это связать все вместе?

Как это продиагностировать?
  • Вопрос задан
  • 644 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Ваша система считает, что к ноутбуку подключен внешний монитор и выводит на него информацию во время загрузки. Скорее всего дело в шлейфе, это подтверждает то, что при снятии обода экрана, проблема исчезает.
По поводу загрузки win10: это нормально, так как "колёсико крутится" на основном мониторе, указанном в винде, а не на том, который считает система.
Ответ написан
@Arden Автор вопроса
После различных тестов выявилось следующее:
1. Менял адаптер питания- не в этом дело. Хотя предыдущий грелся.
2. При нагрузке на видеокарту (поставил fallout 4) начинает выскакивать менюшка ac mode\battery mode постоянно.
3. Вытащил батарею, учитвая что она нормальная и не менее часа я на наей проработал. Ничего не изменилось

Вот почему ноутбук удается запускать с 5 примерно раза, при открытой крышке дисплея и придерживании за металлические части?

Такое ощущение что на материнку идет электрический импульс, который не дает запускать видюху, а когда придерживаю в определенном месте(причем не факт что именно это место) то оно дает запуститься.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы