@ruslite

Как сделать патент?

Полный 0 в патентах. Как можно запатентовать свою разработку. Для пример возьмем - я придумал супер-бупер телефон, который что-то там. Сам по себе телефон работает никак все, он принципиально другой, а именно у него особый тип связи между такими телефонами как и он сам. В нем есть софт, благодаря которому он таковым является. Софт также написан мной.

Думаю я смог проиллюстрировать что мне нужно патентовать - физический объект, разработку, со своим софтом, который делает его уникальным. Все это идет в комплекте. Т.е. нельзя софт поставить на другой "телефон".

Куда копать?
  • Вопрос задан
  • 2014 просмотров
Решения вопроса 2
Stanislav_F
@Stanislav_F
Патентный поверенный
Давайте-ка я расскажу вкратце, куда и как копать.
На мой взгляд, для начала Вам есть смысл ответить себе самому на вопрос "чего я хочу добиться патентованием?", затем - на вопрос "как я буду финансировать работы по патентованию?" и, наконец, "а на черта оно мне вообще все нужно?".
Для экспресс-планирования вполне можно принять, что расходы на патентование изобретения по одной заявке составляют порядка $10k в каждой стране в течение 10 лет (это средний срок жизни патента); продукцию массового производства обычно патентуют в 10-20 странах с наиболее привлекательными рынками.
Если с экзистенциальными вопросами и расходной частью все ОК, то дальше алгоритм прост:
- сформулировать Ваше техническое решение так, чтобы его смог понять еще кто-то кроме Вас;
- провести патентный поиск и сделать предварительный прогноз патентоспособности и патентной чистоты рассматриваемого технического решения;
- составить патентную заявку (для телекома и ИТ средняя заявка содержит 30-50 страниц описания, 3-5 независимых пунктов формулы, 30-50 зависимых пунктов формулы, 10-15 иллюстраций);
- урегулировать взаимоотношения между авторами изобретения и работодателями, между заказчиками и исполнителями НИОКР, соавторов изобретения между собой, возможно, потребуется также решить вопросы с инвесторами - они могут иметь свои виды на Ваши изобретения;
- разработать и утвердить стратегию и маршрут зарубежного патентования;
- уплатить пошлины и подать первую (приоритетную) и последующие (дочерние) заявки в интересующих Вас странах в соответствии с утвержденным маршрутом;
- пройти процедуру экспертизы в патентном ведомстве каждой страны;
- получить патенты или отказы;
- по отказам подать апелляции;
- по полученным патентам отбиться от возражений конкурентов (весьма вероятно, они попытаются аннулировать Ваши патенты сразу после публикации и аннулируют их, если заявки были составлены халтурно);
- по полученным патентам вовремя уплачивать пошлины за поддержание патентов в силе;
- проводить постоянный мониторинг рынка на предмет возможных нарушений Ваших патентных прав во всех станах, где у вас имеются патенты;
- преследовать нарушителей во всех станах, где у Вас имеются патенты;
- отбиваться от попыток аннулирования Ваших патентов нарушителями этих патентов (к слову, любой патентный спор в суде за границей - это минимум несколько сотен k$);
- постоянно подавать новые заявки, поскольку техника не стоит на месте (средний патентный портфель зрелого стартапа составляет порядка 10 патентов и "живых" заявок).
Да, забыл, ведь кроме патентования изобретений Вам, скорее всего, потребуется зарегистрировать хотя бы один товарный знак - тоже во всех интересующих Вас странах и расходы на это сопоставимы с патентованием изобретения, и еще занять соответствующие домены в международных и национальных зонах. Возможно, Вы также захотите запатентовать дизайн изделий (это патенты на промышленные образцы) и депонировать программное обеспечение.
В общем, скучно не будет, обещаю :)
Понятно, что заниматься всем этим есть смысл, если прибыль от реализации Вашей продукции примерно в 10 раз превышает совокупные расходы на интеллектуальную собственность. Или если эту деятельность целенаправленно финансируют инвесторы.
Ну, в общем, как-то так...
Ответ написан
US_Patent
@US_Patent
Юрист, Патентный поверенный США
Вам необходимо учесть, что такого понятия, как международный патент не существует (есть международные системы подачи патентных заявок), и патент полученный в стране "А" не защитит Ваше изобретение в стране "Б". Поэтому определитесь, в какой стране (или странах) Вам необходима патентная защита. Если Вы решите, что Ваше изобретение должно быть защищено в США, будем рады помочь. Вот наша страница: spetslaw.com/ru
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Если вы ноль - обращайтесь к юристам, которые занимаются патентным правом.
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Я тоже не патентный юрист, но примерно:
вы можете подать национальный патент (РФ), и даже теоретически справиться с минимальной помощью юристов. С момента подачи у вас будет год права подать в международный патент(US), это без лицензированных юридических компаний не делается, бюджет по нынешнему курсу хороший, потребуется инвестиция.
Процедура регистрации проходит в несколько этапов, включая проверку новизны, вам нужно предварительно проверить вашу идею по всем патентным базам и точно убедиться в новизне.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы