Adobe
@Adobe
php developer

Синхронизация остатков товаров 1С — сайт (в обе стороны)?

Приветствую господа.
Интересует мнение, кто как справлялся с такими задачами:
Есть условно 1С база и Интернет магазин.
Пользователь купил товар на сайте — > в обновились остатки.
И наоборот, остатки в 1С БД изменились, изменилось и на сайте.
Выгрузками черех XML гонять не вариант. Заказчик хочет "чтобы все само".
Я так понимаю, что у есть веб сервер, и я ему могу GET/POST запросы слать о покупках.
И наоборот, при движениях в (списание остатков например), надо лезть в базу сайта, средствами 1С и править остатки.
Ну я пока как то так вижу.
  • Вопрос задан
  • 3623 просмотра
Решения вопроса 2
Vanger
@Vanger
Если нужен обмен данными с сайтом то смотрите в сторону CommerceML, и делайте синхронизацию по расписанию.
Вот ссылка на стандарт v8.1c.ru/edi/edi_stnd/90/92.htm
посмотреть как это уже реализовано или дополнить свою 1с можно тут 1c.1c-bitrix.ru/ecommerce/download.php
Ответ написан
Комментировать
Инициализировать процесс должен 1С, а никак не сайт. Более того, с сайта до 1С вообще доступа быть не должно (с точки зрения безопасности).

Так что XML гонять - ваш единственный вариант. Делать "все само" нужно на стороне 1С, а в остальном плюсую @Vanger

P.S. xml-интерфейс доступен как для прямой связи, так и для обратной (загрузка на сайт товаров и выгрузка с сайта заказов).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Был у меня опыт с застройщиком. Они продавали квартиры, отмечали в 1C, при изменении статуса квартиры в 1С - генерировалась XML о отправлялась на сайт.

А в другую сторону - хз
Ответ написан
Комментировать
@thepry
Ruby on rails, 1С разработчик
Я так понимаю, что у 1С есть веб сервер, и я ему могу GET/POST запросы слать о покупках.


1С может работать с apache и IIS, через свои веб-сервисы(SOAP), а, начиная с какой-то из версий 8.3, через http-сервисы(REST). Вот и вот.

В 1С остаток - не просто поле в товаре, а данные из нескольких таблиц. Они увеличиваются документами поступления, возврата и т.п., а заказами «выедаются». Соответственно тебе всю эту логику придется реализовать и поддерживать, если писать с нуля.

Есть готовые модули для обмена с сайтом - например обмен через XML в формате CommerceML по расписанию. Это то, что входит в 1С УТ11, позволяя ей обмениваться с Битриксом и другими магазинами. CommerceML довольно сложный и, если будешь писать свой обмен, то можно и не использовать его.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы