@specblog

Поставить Gentoo на ARM и компилировать пакеты локально, сделав полноценное рабочее место — возможно ли?

Вопрос такой. Gentoo же компилирует все пакеты локально, значит, можно на микрокомпьютер на ARM поставить любой пакет, скомпилировав его из исходников? Получается, можно взять микрокомпьютер, подключить к нему монитор и получить полноценное рабочее место для низкоресурсных задач?А такой проблемы, что почти весь софт скомпилирован под i586/x86_64 и поэтому не запускается на ARM, не будет? Так, или я что-то не так понимаю?
  • Вопрос задан
  • 597 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Не весь софт комилится под при так то сейчас все дистры имеют версию под арм и можно посмотреть список софта там
Ответ написан
@Evgeny_Popov
Я баловался Linux на китайских "свистках" на RK3066, RK3188 процессорах. Там Youtube даже не посмотреть, и все остальное тормозит просто ужасно. Думал использовать как простой desktop. Но там проблема была с отсутствием Linux драйверов под видео (на Android же все более-меннее работает) - может сейчас что то кардинально поменялось..
Ответ написан
Комментировать
@SergeyNovak
Все так, но на сегодняшний день пока еще довольно мало мощных ARM систем, которые позволят сделать комфортное рабочее место. Но эта платформа очень набирает популярность, каждый день идет "гонка вооружений" и появляются все мощнее и мощнее системы. Как пример, ноутбук pine64.

Я запускал Gentoo на древней Raspberry. Как сервер отлично, но это не для десктопа. А вот Linux на ТВ-приставке уже работал пободрее, но обязательно нужно убедиться что загрузился драйвер opengl panfrost:

https://habr.com/ru/articles/765280/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы