Как изучать сети?

What's up, программач.

Я Читал таненбаума по сетям, смотрел курсы от стенфорда, и всякие пафосные ролики на утюбе о сетях и протоколах, но так и не усвоил( практики нет).
Можете подсказать, как вообще эффективнее всего изучить сети?
Я в принципе знаком с OSI моделью, знаю различие протоколов, и вообще, как устроен интернет, но мне нужно что-то более практичное, например, знать как и где эти протоколы использовать, как вообще писать сетевые приложения, хотя бы самые примитивные.
У меня даже толку нет разобраться, как чат, который идеально отрабатывает на моем локальном сервере, можно развернуть в глобальной сети.
  • Вопрос задан
  • 1041 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@yurbazzz
сисадмин
Книжку по CCNA почитайте...
Вот тут хорошие уроки по GNS и Cisco Packet Tracer:
www.youtube.com/user/MrSkillAdmin
Ответ написан
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель

Сеть TCP/IP нужно изучать по книгам Р. Стивенса, начиная с:
У. Стивенс, Протоколы TCP/IP. Практическое руководство
186726.jpg
Или новое издание:
1835656428.jpg

TCP/IP Illustrated, Volume 1: The Protocols, 2nd Edition
W. Richard Stevens, Kevin R. Fall
May 05, 2012

Я в принципе знаком с OSI моделью, знаю различие протоколов, и вообще, как устроен интернет, но мне нужно что-то более практичное, например, знать как и где эти протоколы использовать, как вообще писать сетевые приложения, хотя бы самые примитивные.

1. Забыть про модель OSI: реальная сеть TCP/IP не вписывается в модель OSI ... точнее, модель OSI не соответствует реальной сети TCP/IP.
2. Изучать сеть только в Linux, про Windows забыть как страшный сон!
3. Установить VirtualBox + насоздавать виртуальных машин и из них строить сеть (как здесь советовали).
4. Сетевое программирование в Linux.
Ответ написан
@NoOne6
CCNP (R&S)
habrahabr.ru/post/134892
На все про все уйдет где-то недели две в изучении. Через месяц советую все перечитать еще раз.
Можешь и не благодарить.
Ответ написан
@throughtheether
human after all

Уже отвечал на подобный вопрос. Но могу кое-что дополнить.

Арендуйте VPS за долларов 5-10, или бесплатно (amazon). Установите на нем любой TCP-сервис, веб-сервер, например, или echo. Подсоединитесь к сервису при помощи netcat. Попробуйте взаимодействовать с свервисом (слать символы через nc). Запишите трафик взаимодействия на сервере и на клиенте, изучите различия, а они будут, в случае использования NAT. Изучите вывод traceroute 'ip-адрес вашего сервера'. Каждому хопу соотнесите номер AS. Для каждой AS проверьте маршруты до вашего сервера и до вашего домашнего провайдера через looking glass. Постройте граф связей AS (bgp.he.net в помощь).

В процессе у вас возникнет множество специфичных вопросов, которые дадут вам направление для дальнейших исследований.
Ответ написан
Demetriy
@Demetriy
веб и мобильная разработка
Думаю тут даже ничего покупать не надо, качаете образы всяких linux систем или freebsd, настраиваете виртуальные машины, настраиваете их взаимодействие между собой и развлекаетесь как хотите, для уменьшения нагрузки на комп. можно освоить Vagrant, чтобы работать с системами только через терминал.
Ответ написан
chumayu
@chumayu
Если в башне по*бень. То что еб*нь, что не еб*нь.
GNS 3 в помощь
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Elverils Санкт-Петербург
от 80 000 руб.
o.vision Санкт-Петербург
от 170 000 до 220 000 руб.
24 окт. 2019, в 08:03
550 руб./в час