Как эффективно изучать JS?

Разбираюсь с JS по сайту learn.javascript.ru, в конце каждой странице есть пару задач для закрепления темы, но этого ведь мало, потому что прошлый материал забывается пока учишь новый, собственно вопрос, как эффективно учить чтобы материал который был пройден не забывался? Придумывать задачи себе или что-то подобное?
  • Вопрос задан
  • 26155 просмотров
Решения вопроса 3
@Scribblex
Я рекомендую изучать JS примерно таким путем:
– чтение learn.javascript.ru (чтение и, естественно, практика);
– параллельное прохождение модулей по JS на codeschool;
– держите перед глазами актуальные вопросы для собеседования JS-разработчика (habrahabr.ru/post/239065/), стараясь на них ответить;
– читайте хороших авторов: Дуглас Крокфорд, Джон Рейзиг, Стоян Стефанов;
– найдите на GitHub людей, которые согласятся ревьюить Ваш код, я серьезно!

Ну и не забывайте: чем чаще Вы пишите код, тем лучше получается; чем сильнее стараетесь разобраться в основах языка, тем легче будут даваться в освоении фреймворки и паттерны.

Желаю успеха!
Ответ написан
iliapro
@iliapro
Веб-разработчик
По опыту знаю, что учишь-учишь, но без опыта экспертом не станешь. Придумай себе какой-нибудь проект, в ходе работы будут появляться вопросы, придётся ползти в справочники или искать решение на форумах, только так сможешь выучить язык в совершенстве.
Ответ написан
@DarCKoder
euler.jakumo.org/problems.html%29
Большое кол-во задач по JS. Мне лично помогло!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Ratiborec
Я просто это оставлю сдесь )))
https://www.codewars.com/ - отличный сервис для закрепления навыков программирования
Ответ написан
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Только практический опыт позволит за пару-тройку лет в достаточной мере осознать JS и области его применения (на клиенте и/или сервере, для реализации всей логики и/или только определенного уровня в классической многоуровневой архитектуре, или вообще - только частичного применения для частных задач вроде валидации/анимации вкупе с прочими технологиями вашего основного стэка).

Важно также понимать разницу между:
  • JS как языком программирования,
  • использованием JS в той или иной парадигме программирования (на нем можно работать и в функциональной парадигме, и в ООП и других при желании)
  • использованием многообразных JS фреймворков с лежащими в их основе архитектурами и подходами
  • использованием JS библиотек/компонентов

Язык сам по себе такой же простой как любой другой - десяток условных операторов и циклов крестом :) В этом плане тут все просто.
Ответ написан
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Конспекты пишите в тетрадку.
Ответ написан
@PoleW
Если проблема именно в недостатке задач, то хорошим решением является Сodewars, там кроме того доступен просмотр решений других пользователей, что очень полезно.
Ответ написан
Комментировать
Здесь были даны хорошие пошаговые рекомендации в виде задач https://toster.ru/answer?answer_id=649930
Ответ написан
Комментировать
Не знаю поможет ли мой вариант, но у меня никогда не получалось учить что-то по учебнику. Мотивации не хватало. Поэтому я сначала устроился js-программистом и, уже в процессе, сталкиваясь с реальными задачами изучал как можно их решить с помощью джаваскрипта.
Ответ написан
@prishelec
Из книги: Вадим Дунаев Самоучитель JavaScript
потом
javascript подробное руководство 5 или 6-ое издание
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы