@DNMit

Какой доступ в Интернет необходимо открыть для 1С и её сервисов?

Поясню суть своего вопроса.
Есть несколько несколько бухгалтеров, которые работают с программой 1С Бухгалтерия 2.0 или 3.0.
Доступ в Интернет на ПК этих сотрудников организован по средством прокси сервера, так же для ряда сайтов типа nalog.ru и т.д., доступ открыт на прямую (через роутер - шлюз) . Но, не смотря на все попытки открыть доступ только к определённым ip адресам, 1С не может подключиться к Интернету для выполнения рада операций.
Например в Бухгалтерии 2.0 это сервис проверки контрагентов - Отчёты --> Регламентированные отчёт --> Декларация по НДС.
9d6d727d5aca4216b533fb26f167ce2c.JPG
По коду, да и по tcpview вычислил что это запрос идёт на npchk.nalog.ru , так же в коде нашёл ещё ws.unisoft , видимо это пространство имён.
Так как не совсем понимаю каким из способов 1С ходит в Интернет дал полный доступ к *.nalog.ru на прокси-сервере, а так же вычислив ip (nslookup npchk.nalog.ru - 81.177.31.8) и дал доступ к нему на шлюзе. Всё безрезультатно, даю полный доступ на шлюзе и всё работает. Делаю вывод что 1С-ке на прокси сервер начхать, ходит она на прямую (NAT), а вот куда не понятно. Сложность в том, что на шлюзе не могу дать доступ по имени хоста, только по ip.
В общем, если есть у кого то список имён хостов, а ещё лучше ip адресов которые использует в работе 1С, прошу поделиться. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 15618 просмотров
Решения вопроса 1
@DNMit Автор вопроса
Проблема решена, но для начала хочу сообщить, что так и не смог добиться работы сервиса проверки контрагентов через шлюз, открыв доступ только к нужным ресурсам, хотя возможно что какой то я всё таки пропустил.
В моём списке это были следующие ip-адреса:
npchk.nalog.ru
oasis-open.org
schemas.xmlsoap.org
api.orgregister.1c.ru
api.taxregister.1c.ru
api.orgaddress.1c.ru
Возможно, я что-то упустил, может просто где то не срабатывает правило на шлюзе. Нюансов может быть много.
Проблема была решена, указав настройки авторизации на прокси-сервере для передачи отчетности.
Что бы это сделать в конфигурации 1С БП 2.0 (да и 3.0 думаю тоже) необходимо зайти в меню:
Отчёты --> Регламентированные отчёт. Далее нажать кнопку "Настройки", после чего в открывшемся окне в поле "Документооборот с контролирующими органами" нажать на ссылку "здесь". Далее указать настройки авторизации на прокси сервере.
ad3642248e9443bbac018edd14bcd652.JPG
Всем спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Системное администрирование
Linux administrator
а что мешает открыть серверу с 1с полный доступ в инет на шлюзе?
Ответ написан
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Для сервисов проверки контрагентов по ИНН и сервисов заполнения адресов по КЛАДР 1С использует узлы:
api.orgregister.1c.ru
api.taxregister.1c.ru
api.orgaddress.1c.ru
Для отправки отчётности через Калугу-Астрал используются узлы:
key.astralnalog.ru
report.astralnalog.ru
и ещё несколько (меняются от конфигурации к конфигурации)

Если ну совсем не хотите открывать, то хотя бы логи включите на прокси и ловите там все реджекты. Ну и прокси - это зло, больше проблем.
Ответ написан
Комментировать
@MorrisMorgan
В 1С прокси-сервер прописан ?
Администрирование - Общие настройки - Параметры доступа в Интернет
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы