@Arik

Стоит ли использовать Lumen для больших web-сайтов и стоит ли уходить в сторону?

Доброго дня. Решил попробовать Lumen после Laravel 5, но чем больше читаю про него, тем больше прихожу к выводу что он больше подходит для API и мелких приложений которым критична скорость. Получается не все пакеты поддерживает Lumen от Laravel 5 (временно?). Что привлекает в Lumen, это что большую часть надо самому реализовать, когда как в Laravel 5/ Yii 2 как бы навязывают свой вариант работы, я не говорю что это плохо, но есть сомнительные места и ты не знаешь куда себя деть - удалить все и переписать эти места или костылить по полной. В laravel 5 реализована авторизацию и т.д. но не думаю что прям сложно это все сделать, т.е. не считаю большим плюсом в этом.

И стоит ли идти по пути, что в пример дают авторы фреймворков? Допустим, мне больше нравится вариант Zend'а, Phalcon(?) когда вьюха автоматом выбирается по контроллеру, не надо каждый раз прописывать и в тоже время можно другой выбрать в любой момент. Нравится name-роутов в ларавел 5, но почему-то их только для ссылок используют, хотя могут быть очень полезны в других частях. Я все к тому, что если начнешь уходить в сторону, то другим будет сложнее разобраться с кодом, а если идти по одному пути, где-то с ужасными костылями, то скорее всего будет легче понять другим разработчикам знакомым с тем или иным фреймворком.

спасибо
  • Вопрос задан
  • 4524 просмотра
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
надо плясать от задачи. если пишешь только для себя, то вообще пофигу чем и как пользоваться.
прелесть фреймворков в том, что они решают типовые задачи и задают некий стандарт, что в свою очередь выливается в упрощение поддержки/развития кода, в том числе и сторонними людьми.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
ИМХО, Lumen это высер обиженного Тейлора после теста на производительность, он взял и поубирал вовсе или в ифы часть laravel. Мой опыт общения с подобными фреймворками подсказывает что рано или поздно придтся тащить остальную функциональность, поэтому лучше иметь сразу готовый фреймворк, слава богу с x64 и гигами оперативки можно уже на заморачиваться микрооптимизацией.

Вот вы писали про авторизацию, типа просто, а в самом laravel в этом месте была критическая уязвимость, там много всего хеширование, соление, восстановление, шифрация кук и т.д.. На практике всё "простые" вещи превращаются в набор граблей по которым в последствии ходить очень больно.
Ответ написан
Lumen - это микро-фреймворк на основе Laravel (хотя, на самом деле, все, что их объединяет - один автор :) ). Это когда вам Laravel много, но хочется похожего окружения. У него другая область применения. То, что большинство решений нужно реализовывать самому - фишка фреймфорка. Как Symfony и Silex.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы