VyusFire
@VyusFire
Студент, padavan, linux-mint-user.

У вас были сомнения на счет своей професии?

Если да, то как часто, да и вообще -- сомнения это нормально, или это признак, что пора уже что-то делать???
Как и большинство -- я программист.
Просто взглянув на людей, на таких которые по настоящему Любят программировать, которые могут часами сидеть за монитором, которые уделяют много времени коду, которые быстро вникают...
Короче))) Сомнения это нормально или это беда?
  • Вопрос задан
  • 1692 просмотра
Решения вопроса 3
v_sadist
@v_sadist
DevOps engineer
Работал на автопроизводителя, за 3.5 дослужился до SrDBA. Денег все равно платили недостаточно, добавляли хламных тупых задач, не связанных с моей основной деятельностью. Бесило жутко, каждый день вставал на работу с мыслью "на кой ляд ме это нужно". Принял решение уйти, искал другое место, позвали на позицию инженера, подумал, согласился, написал заявление.
На следующий день ко мне подошел руководитель проектной группы и предложил место менеджера проектов у него. Я тогда отказался, т.к. подписал оффер и грезил о новой работе.
Вот уже почти полтора года я работаю на новом месте, но думаю постоянно: "А что если бы я согласился?".
Ну это прошлое, о нем думать бессмысленно.

А на работе каждый день сомнения, что я не потяну эту задачу, этот проект, эту технологию.
Пришел, абсолютно не умел писать скриптов, от слова "никак". Каждый день ковырясь в vimе психовал, думал "лох я и придурок, ничего не умею, зря уходил только".
Сейчас меня за год повысили до Sr Engineer и поставили задачу автоматизировать все задачи путем Ansible.
Вот теперь каждый день читаю мануалы, смотрю вебинары, пилю плейбуки и думаю "лох я и придурок, ничего не умею, зря брался только".

В свое время один умный инженер сказал очень правильную мысль: "Работа в ИТ, это когда ты вечно ничего не знаешь, и чем больше ты знаешь, тем больше ты не знаешь."

Топикстартер, если тебя беспокоит твоя текущая работа, и ты не уверен, что ловишь кайф и микрооргазмы от нее, попробуй в качестве хобби пофрилансить в другой сфере. Попробуй писать бложики, сммчик, дизайн.
Уже в процессе ты поймешь, что тебе нравится больше.
Сомнения всегда будут, особенно если ты максималист-перфекционист.
Ответ написан
@o_f
Веб-аналитик, SEO, контекстная реклама
Каждый месяц а на стадии изучения чего-либо - каждый день.
Здесь работает только одно - подумать почему это нужно, что даст, какие перспективы. Если больше плюсов, чем минусов, то рвать дальше и доверять себе.
Работа должна быть НЕ противна, в первую очередь. Не должно быть такого "поскорее бы закончить проект, поскорее бы эта хрень завершилась" и должно быть хоть какое-то удовлетворение после получения результата.
Иначе не получится долго быть в профессии. Будет все напрягать.
Но то что нравится можно найти в любой профессии. Какой-то элемент, и делать ставки на него.

Ну и потом, если вы оглядываетесь и видите, что есть что-то от чего вас прет, что вам бешено нравится - то конечно здесь нужно уходить туда, вне зависимости от денег.
Если такого нет - продолжайте работать.
Ответ написан
@MoonMaster
Программист и этим все сказано
Расти каждые пять лет (с)
До недавнего времени я всегда думал, что моя первая работа будет первой и единственной, и другой мне не надо. Как и автор, я тоже работаю программистом. Но вот совсем недавно услышал от коллеги такую мысль: "Человек должен всегда расти! А программист должен расти каждые 5 лет". Поэтому я пришел к выводу, что данная мысль правильная. И когда я решил сменить сферу своего направления (остался программистом), то у меня были сомнения менять работу или нет. Так что, автор, это вполне нормально, что встает вопрос о сомнении относительно своей профессии.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
как подумаю, какой я инженер - страшно идти к врачу (с)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну вот вы хороший программист, зарабатываете скажем тысяч 10 долларов в месяц работая фуллтайм.
Зачем вам сомневаться то ?
Ну если сомневаетесь заведите две три молоденькиз девушки и вам некогда будет сомневаться.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Сомнения это нормально или это беда?

Не сомневающийся программист как правило говнарь))
Ответ написан
Комментировать
ManWithBear
@ManWithBear
Swift Adept, Prague
Всё время думаю, что нужно было идти в какие-нибудь экологи или зоологи. Чтобы проводить больше времени на свежем воздухе, а не целый день за монитором.
Ответ написан
Комментировать
sabramovskikh
@sabramovskikh
были и есть)
Ответ написан
Комментировать
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Сомнения - это нормально. Они рано или поздно возникают у всех, кого не прет от своей работы. Просто не у каждого хватает смелости признаться себе в этом. А происходит это от того, что с детства всем внушают мысль, что работа - это просто суровая необходимость. И нужна она только для получения денег. А это - не так.
Эти сомнения - признак того, что вам пора что-то менять. Если не прислушаетесь к этому сигналу, последуют дальнейшие, все более отчетливые.
Ответ написан
Комментировать
@mamkaololosha
Лол. Капитализм это завод, но государство не обеспечивает тебя ЗП и отпуском (на всё воля работодателя). Никто никаких гарантий не дает, никогда. Либо херачишь ты, либо херачат тебя.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы