GoodProject
@GoodProject
Верстальщик

Как научиться делать «сайт под ключ»?

Доброе.

Что то на фрилансе одни заказы в стиле" сайт подключ" или изменить что то в сайте который уже стоит на каком нибудь движке, по верстке заказов очень мало.

Хотелось бы научиться делать сайты под ключ: верстать, и ставить эту верстку на движок, что бы через админку заказчик всё менял, но как это сделать не знаю. В будущем ещё хочется научиться рисовать дизайны. Конечно сложно делать всё сразу ну а как иначе если на фрилансе в основном такие и нужны, которые всё сразу делают..

Подскажите пожалуйста, как этому научиться ведь на биржах много людей кто умеет это делать, как то же они этому научились, я тоже хочу.. а то сложно учить что то уже несколько лет и не зарабатывать на этом, мотивации нету вообще (

P.s я умею верстать, знаю html, css, учу сейчас JS, работал с движками в своё время, знаю как их устанавливать, примерно понимаю как натяжка происходит, т.е добавляется часть кода php и в админке потом эта часть уже правится вроде как.. но тут похоже придется тратить много времени на изучение каждого движка ведь вроде как у каждого свой код для всяких там разделов, категорий, статей, комментариев и т.д..

Новичку с одной версткой на фрилансе делать нечего, вот если научиться ставить верстку на какой нибудь WP, MODx, OpenCart и т.д - вот тут уже больше шансов урвать хоть какой нибудь заказ.

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 10231 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@nirvimel
К тому что сказал Антон Измайлов хочется добавить, что в одиночку "под ключ" берутся делать в основном отчаянные раздолбаи. Заказчикам нужно остерегаться таких "на все руки мастеров" как огня и обходить за километр. Это вообще - хороший детектор индуса-дилетанта, когда фрилансер одиночка (конторы, со своими представителями на фрилансе - исключение) горит желанием сделать заказчику под_ключ.

Конечно, из этого правила (как из любого) есть исключения. Но если вы считаете себя таким исключением, тогда вы должны хорошо понимать то, кем являются 90% ваших "коллег"/конкурентов и с кем бок о бок вам придется работать, а точнее драться за клиентов, число которых всегда меньше числа индусов.

Мой совет: Не стремиться стать полезным для каждого. Фриланс - это не профессия, а просто форма заработка за свой труд. Работа на фрилансе не отменяет необходимости в специализации и обретении конкретной профессии. Выберете себе сектор рынка труда и станьте профессионалом своей области. Это в будущем обеспечит (почти) постоянную трудовую занятость и достойную оплату своего труда. Тогда вам не придется конкурировать с легионом индусов и драться с ними за каждого клиента.
Ответ написан
Чувак, у тебя надуманная проблема, которая тем не менее ввергает тебя в страх и наводит на тебя оцепенение. Решается просто - когда у тебя появляется понимание того, что тебе не хватает знаний в какой-то области - надо садиться и учить это. Может сейчас тебе кажется, что сделать сайт на вордпрессе очень сложно, тем более что сейчас тебе наговорили, что для этого надо дизайнера, сеошника, фронт/бэкэндера и админа впридачу - не слушай. Это другой уровень проектов, которыми ты займешься тогда, когда это тебе потребуется, сейчас тебе нужно:
Cео - изучить рекомендации от яндекса - https://yandex.ru/support/webmaster/recommendation... - тебе этого хватит, а если кто-то попросит продвигать его сайт - просто скажешь, что ты программист и этим не занимаешься.
Дизайн - на тостере поискать вопросы "где взять бесплатные качественные шаблоны". Вообще мне лично заказчики сами предоставляют макеты дизайна, либо я рекомендую им знакомых дизайнеров. На худой конец можно взять шаблон с тимфореста, но тут заказчик должен решать, шаблон или уникальный дизайн он хочет. Также неплохо бы слепить из пары этих шаблонов примеры для портфолио, чтобы заказчик имел представление, какого уровня дизайн будет, если он решит использовать шаблоны.
Администратор - блин, да бросьте, вордпресс на хостинг поставить, для этого уже нужен администратор? Если раньше ты имел дело с движками, то наверное как-то ставил сайты, если нет - научишься. Вбить в конфиги вордпресса или опенкарта параметры для доступа к базе и настроить там же пути - для этого не нужен администратор.
Фронтэнд - бэкэнд - да, тут надо заниматься. В твоем случае надо учить php (вордпресс, опенкарт и все остальное написано именно на нем). Ну а как ты хотел, ты ж фрилансер, тебе по роду деятельности надо будет постоянно совершенствовать свои знания :) Но тут есть свои плюсы - это интересно! А через какое-то время наверное ты даже специализацию выберешь себе и волне возможно с php перейдешь на другой язык, который тебе будет больше нравиться (go? nodejs?). Если не хочется обучаться программированию - тогда дорога в дизайнеры, это тоже прикольно. Либо раз у тебя есть знания js - в контору на фронтэндера, но для этого тебе дополнительно нужно будет посмотреть на backbone и angular.

Дополнительно - ты уже сам четко сказал, что тебе не хватает знаний вордпресса, модэкса и опенкарта. Осталось всего ничего - загрузить openserver и поставить один из этих движков, а после этого попробовать натянуть на него свою верстку. Только учти, в опенкарте около сотни файлов, отвечающих за шаблон и верстка такого магазина займет у тебя минимум пару недель. На вордпрессе все куда быстрее, поэтому чтобы не потерять мотивацию лучше наверное с него начать. Но в опенкарте структура кода гораздо лучше и понятнее.

В общем каждый раз когда видишь, что требуются какие-то знания - иди и получай их вместо того, чтобы задаваться вопросом "что делать, ведь я этого не знаю".
Ответ написан
@WapGeaR
Программист
Сайты под ключ редко когда берутся делать в одиночку, ведь в это понятие входит:
1. Дизайн
2. Backend/Frontend (если не брать в расчет установку на движки, но и там функционал нужно расширять/дополнять)
3. Настройка сервера
4. SEO-фундамент
Поэтому обычно такие заказы берутся выполнять (не)большие группы людей.
Ответ написан
@maxus99
фрилансер
Все что выше более-менее по делу, а если по сути, найди дизайнера, и перекладывай на его часть работы.
Я лично так и делаю, потому что все знать и уметь очень трудно, мне хватает верстки и программирования.

Ну а c php и CMS - уроков и информации полно, читай, внедряй, больше практики.
Ответ написан
Комментировать
bosenok
@bosenok
Frontend Developer
dle-news.ru - чтобы натягивать верстку на движок, даже не нужны знания php.

Стоимость CMS включайте в стоимость сайта.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
summer Ярославль
от 100 000 до 140 000 ₽
КРАФТТЕК Санкт-Петербург
от 60 000 до 80 000 ₽