muaythai075
@muaythai075
Дизайнер

Проблема с клиентом на фрилансе?

Такая ситуация.
Я выполнил работу по дизайну сайта. Клиент все оплатил.
Он просит отправить ему .psd файл и только потом он закроет сделку на fl.ru.
Суть в том что мы с ним под конец повздорили и он вполне может оставить незаслуженный отрицательный отзыв. Я ему говорю, вначале закрой сделку потом скину псд, не соглашается. Как быть подскажите?
  • Вопрос задан
  • 1255 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Это никак не проблема с клиентом, это явная проблема с исполнителем.
Работа оплачена, а исполнитель шантажирует заказчика.
За такое отрицательный отзыв он просто обязан поставить.
Чтобы другие не нарвались.
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Раз он всё оплатил, то с чего это вы не шлёте ему PSD? Высылайте, приносите извинения.
Ответ написан
Комментировать
pozZzitiv
@pozZzitiv
Дизайнер и перфекционист
Ппц, неадекватен, да еще и совета тут спрашивает.

Отрицательный отзыв вы заслужили и я буду рад если его получите, уроком послужит. Бывает что человек как специалист нормальный, а как человек, так сказать, не очень. Это ваш случай. Если это испортило все впечатление от работы — отзыв заслуженный. Вопрос в том что предпочтет заказчик: написать как есть и отметить его плюсом или минусом)))

Если работа выполнена, принята и оплачена исполнитель обязан выслать все оговоренные материалы. Тут даже обсуждать нечего. Сделка закрывается когда обе стороны выполнили что должны. В данном случае стопор в исполнителе.

Если исполнитель отказывается выполнить все свои обязательства в то время как заказчик их все выполнил, то исполнитель мошенник или просто м*дак.

И обижаться на такие слова не стоит.

UPD Сейчас первым делом надо написать клиенту, извиниться, как угодно объяснить свое поведение (проблемы дома, нервы, кризис, машину угнали и т.п.), выслать файлы и покаяться.
Ответ написан
webirus
@webirus
Тыжверстальщик! Наверстай мне упущенное...
Отрицательный отзыв - это не прихоть заказчика, а оценка работы.
Если заказчик адекватный, то не оставит отзыва вовсе, даже не смотря на разногласия.
Если уж нет, значит вы неправильно поработали с заказчиком. Не нашли подхода.
АртемЪ правильно сказал, за такое отзыв у вас будет заслуженный.
Ответ написан
Комментировать
@o_f
Веб-аналитик, SEO, контекстная реклама
Вот это вы даёте....
Главная проблема фриланса вовсе не в низкоквалифицированных исполнителях и демпинге, а как раз в том, что все туда приходят без какого-либо адекватного опыта в офисе, без менеджерского опыта и общения с клиентом/коллегами. Отсюда - ужасное общение с клиентами, неспособность договориться, наладить отношения.
В офисе за такое вам бы шеф голову срубил, да зп порезал. А здесь - твори что хочу.
Люди работают за деньги - это главная оценка исполнителя. Отзыв - по желанию исполнителя и заказчика. И отзыв ВООБЩЕ НИКАК не относится к РАБОТЕ.
Отзыв дается ВСЕГДА ПОСЛЕ оплаты и получения выполненной работы. В любой компании так во всем мире.
Отзыв - это НЕ обязательная составляющая работы, а следовательно, вы не имеете права вести такой шантаж.

Вы расстроили Леонида Аркадьевича...:(
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Заказчик денюшку заплатил, результат работы не получил, должен закрыть заявку будто получил... Чую пахнет на*баловом с вашей стороны.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
основное правило не вздорить с клиентом если он платит
Ответ написан
Комментировать
muaythai075
@muaythai075 Автор вопроса
Дизайнер
Всем спасибо!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы