Django angular coffee?

Здравствуйте, до сих пор я занимался созданием мелких проектов на django для upwork, js не юзал почти никогда разве что тот, который идет с разными батарейками для django, хочу поднять $ per hour, но для того мне нужно обзавестись js фреймворком, осмотрелся в мире фронта и что то слишком много всего. Вопросы
  1. если
    Lots of people use React as the V in MVC
    правильно ли я понимаю что так лучше чем полноценный mvc (mvvm ??) от ангуляра ? В смысле получается что django + angular оверхед ? Какой с django лучше интегрируется ?
  2. оч. понравился кофескрипт но на хабре писали, что с появлением es6 пациент скорее мертв чем жив хотя последний релиз был уже после выхода es6
    1.9.3 — MAY 27, 2015
    . К тому же angular2 как я понял будет спроектирован для работы через typescript и не иметь обратной совместимости с 1х

в общем: фреймворк/либа на фронтенд и язык, который в конечном итоге выживет.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 936 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@beh
Разработчик python, javascript
Мы сделали один большой проект на стеке angular + typescript, и пару мелких на angular + js. В итоге думаем отказаться от angular вообще, смотрим в сторону react на es6 через babel + сторонние библиотеки для ajax, promise, и т.д.

Причины:
  1. Быстродействие. В нашем случае интерфейс может состоять из большого числа таблиц данные в которых непрерывно меняются (биржевые данные). Т.к. мы не можем повсеместно использовать :: (bind once) - digest цикл angular начинает сильно тормозить, интерфейс перестает быть отзывчивым. После того как рендер таблиц переписали на react (es6 через babel) все работает быстро. Весь остальной интерфейс работает через angular
  2. Чтобы реализовать некоторые вещи через angular, нужно досконально изучить как работает этот фрейморк, причем не по документации а исследуя его код. При этом получившееся решение может оказаться очень сложным для восприятия другими разработчиками. При этом те же самые вещи на React реализуются гораздо проще и понятнее, без траты времени на борьбу с фремворком.
  3. Используя React сложнее принять фиговые решения, чем если использовать angular (например в angular есть 20 способов как передать данные в директиву, когда как в react компонент он только 1). React реализует более простую и строгую концепцию нежели angular
  4. Мы видим что angular 2 совершенно не совместим с angular 1.x, и что у нас нет никаких шансов переехать, т.к. проект очень большой и никто не даст на это денег. Т.е. фактически мы будем вынуждены много лет поддерживать старую версию фреймворка на которую уже через год 2 все забьют, что удручает


Coffescript тоже пытались использовать, но после анонса es2015 решили что не будем, т.к. все равно большая пачка фич перекочевала из кофескрипта в новый стандарт, решили использовать babel который в будущем можно будет просто отключить.

Typescript - удобно использовать для написания библиотек, т.к. на выходе мы имеем так же .d.ts файлы которые могут использовать IDE для подсказок, так же .d.ts можно конвертнуть в jsdoc.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Ангуляр ходит парой с Питоном по всем вакансиям

вот буквально из свежего https://moikrug.ru/vacancies/1000021474
Angular.js + Karma + Protractor


единственное, что иногда хвалят - Ember JS, с ним у меня опыта нет,но на Хабре достаточно мнений
Ответ написан
Комментировать
Кофискрипт же - альтернатива классике (js), это не фреймворк, а язык, я же правильно понял?
Если вам будет легко прыгать с языка на язык, то можно и на кофе попробовать.
Общался с разными представителями фронт-енд, 90% в один голос кричат, что ангуляр - дичь, потому что при сложной архитектуре проекта с большим количеством моделей ангуляр код станет не читабельным и не понятным, для малых проектов он может и сойдет + почему-то его просят в большинстве вакансий. Остальные 10% наверно или новички, или еще маловероятней - гуру, которые поняли все приколы фреймворка.

Очень хвалят реакт и ако фейсбуки используют его вместе с флюкс\редукс
Альтернатива ангуляра - ембер, не слышал о нём плохих отзывов, говорят, что понятней чем детище гугла.
По статистике популярен в СНГ и довольно не плох - backbone.

Если вы ориентируетесь на вакансию, то у вас и выбора не будет: ангуляр будет запрошен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы