@webpixel

Как узнать DDoS или нет?

Приветствую! Как узнать наверняка, сайт ддосят или просто высокая нагрузка? Дело в том, что на сервер с DDoS защитой, 8 гб озу, 4 ядра и всего 1000 уников в день, сайт жутко долго открывается, постоянно 502 и 504 ошибки.

netstat говорит:
1 established)
      1 Foreign
      4 FIN_WAIT1
      8 LISTEN
     14 SYN_RECV
     31 LAST_ACK
     92 SYN_SENT
    118 CLOSE_WAIT
    120 FIN_WAIT2
    247 TIME_WAIT
    403 ESTABLISHED


делал примитивную защиту от SYN-flood, путем активации: net.ipv4.tcp_syncookies = 1
но на самом деле такого рода ддос, Я думаю, фильтрует сам хостинг провайдер.

На сервере: debian 7.9, nginx 1.8, php5-fpm 5.4, mysql 5.5.

htop показывает 100% нагрузку на все 4 ядра и использование 3гб из 8.

Подскажите пожалуйста, как вычислить причину тормозов? И у знать наверняка, ддос или тормоза сайта... Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 18130 просмотров
Решения вопроса 3
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Очень похоже на application level DDoS. Хостинг провайдер обычно защищает от грубых атак типа DNS amplification и тд, вас же сайт скорее всего досят более тонко - нашли самые тяжелые страницы и постоянно их запрашивают.
Изучите какие процессы грузят ЦПУ ? если nginx/php/mysql установите и используйте nginxtop и анализируйте access логи nginx на предмет паразитной активности,
Обязательно настройте мониторинг трафика, цпу, озу, и тд .

Еще изучите вывод netstat - сделайте выборку по портам 80 и 443 (если используется) и посмотрите возможно большинство запросов идут с небольшой группы ип адресов - заблокируйте их в iptables и посмотрите на результат.
Ответ написан
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3Д специалист. Долго, Дорого, Дерьмово.
А просто top что говорит? Может быть просто сайт туго работает?
Ну и DDOS всегда можно отличить по массовой сетевой загрузке. Например по ifstat.
Мне что-то кажется, что у вас просто с сайтом тормоза... И в php-fpm сделайтелог медленных запросов (slow log). Да и что ресурсы то жрет, система или процессы?
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Откройте логи нгинкса или апача и посмотрите кто и что
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы