lazalu68
@lazalu68
Salmon

Правда ли, что дискеты умирают со временем?

Вот такой вот глупый вопрос: правда ли что флоппи диски со временем не просто теряют информацию, а еще и размагничиваются так, что на них уже нельзя записывать ?

Ввиду незнания принципа записи и хранения информации, я полагал, что сам диск это как бы просто материал, который намагничивается приводом, но вот появилась оказия проверить тонны оставшихся от папы дискет, а ни одна из них не работает: вставляю в комп, открываю а:, получаю "Вставьте диск в дисковод". Хотя флоппи вроде бы рабочий. По такому поводу пришла в голову мысль, что может быть они и правда размагничиваются и записать на них уже нельзя потом?

Так что, выкидывать мне весь этот ворох дискет или купить USB флоппи ?)
  • Вопрос задан
  • 7145 просмотров
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Все магнитные носители со временем размагничиваются.

Для аудиокассет за 10 лет лежания в закрытом сухом прохладном помещении означает, что услышатьм можно будет невнятное бормотание, басы скорее всего пропадут совсем.

Для цифровых носителей, особенно первых (5.25" дискеты), срок еще меньше, и конкретно файлы уже врядли можно восстановить, особенно в домашних условиях. Если информация на 5"25 считывалась через год - это считалось удачей. 3-4 года - какой-то уникальный и маловероятный случай.
Для 3.5" дискет в принципе разница была небольшой, особенно учитывая что технологии тогда еще не слишком улучшились, а плотность записи была достигнута больше чисто с механической точки зрения (позиционирование головки).

Для винчестеров срок может быть больше, в силу более точных технологий. Но я думаю что лежащий на полочке винчестер через 15-20 лет может и не прочитаться. С другой стороны, если его периодически включать и перезаписывать инфу, длительность может увеличиться в разы. 5-10 лет для винчестера в принципе не должно быть проблемой.

Традиционно считается, что в энтерарайз сегменте самое долговечное - это современные ленточные накопители, стоимость гигабайта в долларах у которых самая низкая. В тех случаях, когда нужно хранить терабайты, имеет смысл обратить внимание на стриммеры. Но говорят что это дань традиции, и что долговечность уже не так уж и отличается от винчестеров, а вот удобство работы ниже.

CD-DVD считалось что срок хранения 30-70 лет, при условии правильного места хранения (без солнца, прохладно и сухо), но зависит от производителя, от качества прожига. Бывало что CD и через год уже не считывалось из-за окисления.

В общем на текущий день, лучше всего хранить таким образом, чтобы регулярно перемещать на новые хранители информации с промежутков в пару лет.
Ответ написан
@nfire
Правда. Можно продавать как фильтр для просмотра солнца.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Размагничиваются. Причём чем выше плотность записи, тем быстрее размагничиваются. Дискеты на 3" 1.44 Мб зачастую и пару лет не держат, а старые 5" 360 Kb по десять лет держали.
Ответ написан
Комментировать
@nirvimel
Можно (попытаться) спасти хоть что-нибудь с любого мертвого девайса (будь то HDD, FDD или CD/DVD), для этого:
  1. Снять образ с носителя так, чтобы постараться "вытащить" из него как можно больше живых секторов. Для этого применяется ddrescue, например.
  2. Снятый образ монтируется (под windows это часто называют "виртуальный диск").
  3. Если файловая система повреждена не сильно, то иногда получается слить с нее все обычным копированием.
  4. Если файловая система повреждена сильно, то делаем fsck.
  5. Если fsck не помог, то покупаем профессиональный софт, который используют в лабораториях, занимающихся коммерческим восстановлением данных. Так как весь зоопарк freeware/shareware "волшебных восстанавливалок" не дает значительных преимуществ перед fsck.

Ответ написан
@generalx
Системный администратор
А вы пробовали новую дискетку со стороны для проверки дисковода?
Ответ написан
stasuss
@stasuss
быдлокодер со стажем
дискеты главным образом от механических повреждений умирают, а не от размагничивания (ну я тут не велючаю моменты когда их кладут рядом с магнитами или девайсами с мощными электромагнитами). так что пыль и последующее абразивное стирание и царапание - для дискет куда более реальная угроза.
Ответ написан
rawwritewin.exe Вам в помощь, создает полные образы дискет. Снять образ, потом записать на дискету без проблем, можно даже образы монтировать!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы