@hime2

Какой фреймворк подойдет больше для данной ситуации?

Встал вопрос, на чем написать админку.
Не могу решится что выбрать symfony или laravel.
Весь функционал будет пилится на js, от фрейма требуется только работа с базой и частичная валидация, кэширование, работа сессиями.
Для кэша думаю взять radis или mamcached, за совет отдельное спасибо. Думаю что больше редис.

Если есть возможность работать с вебсокетом, то будет хорошо, а если нет, то ajax.
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 390 просмотров
Решения вопроса 2
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Не могу решится что выбрать symfony или laravel.

Для CRUD-а, если на сервере не будет ровным счетом никакой бизнес логики, лучше возьмите laravel, быстрее сделаете.

от фрейма требуется только работа с базой и частичная валидация, кэширование, работа сессиями.

А еще предоставление нормальной платформы для организации HTTP API но это мелочи да.

Думаю что больше редис.

redis универсальнее, но сложнее. В принципе тупо как key-value разница не существенна.

Если есть возможность работать с вебсокетом, то будет хорошо, а если нет, то ajax.

ajax (или XmlHttpRequest) это просто возможность делать HTTP запросы из браузера. То есть это поддерживают по дефолту все существующие фреймворки ориентированные на HTTP.

Что до websockets - тут вам придется всеравно делать отдельное приложение, можно на пыхе но дешевле и проще взять node.js + socket-io. Причем не обязательно при этом все писать на node.js. Ваша апишка может быть реализована на PHP, и через очередь сообщений (redis умеет pub/sub и mq) просить другое приложение (простенькое на node.js + socket.io) отправить пользователям сообщения.

Для авторизации в этом случае рекомендую JWT, так как тогда не нужно будет node.js-у стучаться в php приложение для подтверждения авторизации. Достаточно проверить сигнаруру токена и достать данных из оного. Опять же куча готовых решений как для symfony, так и для laravel и для socket-io.

Ну и да, если у вас реально сервер нужен только в качестве клиента для базы данных + валидация - рассмотрите вариант использования инструментов типа loopback.io и прочего.
Ответ написан
@inDeepCode
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы