Отвязать MacBook от AppleID?

Купил БУ macbook pro. До этого с маками вообще дел не имел. Возился с python, захотел переустановить setuptools, но напортачил. Решил, что нужно восстановить систему с диска (система Mountain Lion).

Установщик меня спросил Apple ID, на который был куплен ноут. Есстесственно, я его не знаю. Попробовал ввести свой, но установщик выдал ошибку, что он не верен. Погуглил, нашел замечание том что если отформатировать жесткий диск, можно установить систему без запроса Apple ID. Отформатировал диск, но это не помогло, установщик всё также спрашивает Apple ID.

Кто подскажет, как поступить в данной ситеации?
  • Вопрос задан
  • 64757 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@dsd_corp
Существует некая привязка купленных устройств к AppleID.
Если ноут действительно привязан к профайлу вашего продавца, пусть он зайдет на supportprofile.apple.com
После авторизации там он увидит список всех устройств, привязанных к его AppleID. Там он должен разрегистрировать этот ноут.
После этого вы так же зайдете по этой же ссылке, авторизуетесь со своим AppleID и привяжете этот ноут к своему профилю, введя его серийник.

Однако я не очень уверен, что это поможет, но попробовать стоит.
Я тестю в Москве покупал пару лет назад новый Mac Mini, он был привязан к профилю того человека, что покупал его «там» в Apple Store и этого человека не удалось найти для отвязки(покупал у барыг уже здесь). При этом на этот комп все операционки ставились без проблем.

Поддержка Apple не будет отвязывать для вас этот ноут от другого профиля по соображениям безопасности. Однако они же говорят, что такая привязка ни на что в принципе не влияет при использовании. Не знаю, может быть в последнее время что-то изменилось в этой политике. Либо причина ваших проблем не в этой привязке, а в какой-то другой. Возможно где-то в iCloud ваш продавец должен отвязать ноут, или еще где.
Ответ написан
Комментировать
не актуально, но вдруг кто найдет в поисковике, как я
И так, имеем купленный с рук макбук, свой apple id и желание установить все с нуля
При попытке установить ОС со своим apple id получаем ошибку, что к этому apple id не привязана OS Mavericks, а дергать продавца не хочется или просто нет возможности, например

Достаточно просто с любого мака зайти в макстор со своим apple id и проявить желание скачать OS Mavericks, нажав на кнопку скачать. Даже не нужно дожидаться окончания процесса скачивания. Все, теперь вашему apple id принадлежит OS Mavericks.
Ответ написан
BupycNet
@BupycNet
Основатель PushAll
Попробуйте позвонить в поддержку Apple. Расскажите ситуацию. Ну либо попробовать связаться с тем, у кого покупали.
Ответ написан
AreD
@AreD
Full-stack developer
А если устанавливать ОС с отключенным доступом в интернет?
Ответ написан
Argons
@Argons
Установи 10.7.5 после этого обнови со своего диска до 10.8.х
Ответ написан
AreD
@AreD
Full-stack developer
rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=53058079#53058079 вот как развернуть на флешку, этой же утилитой можно и записать на диск – третья кнопка слева.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы