Как экспортировать Ai в PSD с сохранением векторных слоев?

Добрый вечер!

Нужен совет по экспорту из Ai в PSD с сохранением векторных слоев. Собираюсь грузить свои работы на микростоки, типа Envato, а там разнообразие форматов считается плюсом. Люди это как-то делают. Но не рисуют же они заново в каждом формате... Если рисовать в Photoshop вектором, то перевести в ai не сложно (через сохранение в eps). Photoshop же EPS открывает только растром. А возвращаться к Photoshop не хотелось бы, в Illustrator больше возможностей для фантазии.

Есть способ копирования Ctrl+с и Ctrl+v, но он эффективен с одним или десятью слоями. Когда их много, теряется возможность перенести изображение с точностью до пикселя, (потому что вставляет хаотично), а это недопустимо. Подскажите, есть ли какой-то другой способ экспорта из ai в PSD, может по средствам какой-то программы? Слышала, что можно сделать при помощи Fireworks, но не хотелось бы приобретать программу ради одной функции.

Благодарю за внимание!
  • Вопрос задан
  • 31310 просмотров
Решения вопроса 1
pozZzitiv
@pozZzitiv Куратор тега Adobe Illustrator
Дизайнер и перфекционист
Идеальной конвертации не существует. Либо руками, либо терять редактируемость части слоев, либо использовать программы для разных целей и, при необходимости, линковать файлы в макете. Да, Fireworks может немного помочь, но и он не выполнит перенос любого файла идеально (все зависит от структуры в исходном AI). Странно что Ps и Ai у вас куплены, а Fw уже дорого т.к. полный пакет CC стоит почти столько же как и две программы поотдельности)))

Лично я для стоков не делаю PSD, а гружу иконки в векторе + PNG. Простые иконки/иллюстрации перегнать не проблема, те что посложнее — добавляйте PSD если это целесообразно потраченному на него времени. Сложные иллюстрации имеет смысл посидеть и перенести, если они могут «выстрелить» в продажах. А если сложно — хрен с ним, прекрасно покупают и без PSD)))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Jenish
Я сам, конечно, не пробовал, и, конечно, это очень трудоемкий процесс, но я просто пораскину мозгами и как вариант предложу:

Можно написать скрипт в AI, который экспортирует элементы в файлы. А в фотошопе написать другой скрипт импорта файлов.
Нужно сначала правильно сгруппировать слои в иллюстраторе, разделить текст и вектор. Скрипт в иллюстраторе сначала экспортирует векторные элементы с учетом порядка следования слоев и положения (можно задавать в названиях файлов порядок и координаты, группы слоев в отдельные папки и т д), потом текстовые в псд (чтобы сохранить редактируемость и положение).
Потом скрипт в фотошопе все это дело обратно собирает.
Должно получиться вплоть до сохранения порядка слоев, групп и т д.

Только кто напишет такой скрипт? :)
Ответ написан
goandkill
@goandkill
live slow — die old
Ответ в вопросе же) file > export > psd
Ответ написан
VadimSoloviev
@VadimSoloviev
Человек из касты создателей
Я делаю это через экспорт в psd, потом вручную, выравниваю векторные слои в psd по выделениям растровых слоёв полученных в результате экспорта в Adobe Photoshop, если вектор имеет сложные градиенты, проще вкидывать его как смарт объект, если он имеет просто цвет то нужно вбрасывать как фигуру из векторного редактора. Адоб пока научались делать экспорт векторных фигур между ai и ps идеально.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы