Как продвинуть услуги сайта по регионам и избавиться от дублей страниц?

Добрый день!

Очень требуется совет как правильно продвинуть услуги сайта по регионам без дублей страниц.

Услуги сайта предоставляются по 4-ем регионам. Контент каждого из регионов находится в отдельных каталогах на основном домене [основной регион] и имеет вид (основнойрегион.ру/другойрегион). Контент, а именно главная страница, услуги и т.п. идентичны на всех регионах, в связи с чем возникает проблема с дублями.

Перечитал статьи в интернете, а также схожие вопросы, опубликованные здесь ранее - почти везде пишут, что регионы нужны выносить в отдельные поддомены, но и если количество регионов не превышает 7-и и материалы схожи по регионам, то лучше остановиться на подкаталогах.

Подскажите, как избавиться от дублей? Может как-то robots.txt настроить или редиректы какие-то?
Сейчас у услуг сайта уже есть позиции по разным регионам, но они не достаточно желаемые. Как тогда продвигать странички-дубли, если их закрыть от индексирования?
  • Вопрос задан
  • 987 просмотров
Решения вопроса 1
kopcap_va
@kopcap_va
SEO Consultant
Поддомены предпочтительнее, т.к. каждый из них можно добавить в яндекс вебмастер и присвоить нужный регион.

Я бы на вашем месте не парился с проблемами "дублей", т.к. дублями страницы считаются в пределах конкретного домена. Если сделаете поддомены - страницы не будут считаться дублями, просто на них не будет уникального контента, но если вы собираетесь продвигать их в разных регионах, то в этом нет ничего криминального.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@inDeepCode
Так оставте главную страницу для всех регионов - основнойрегион.ру, а дальше уже разделяйте там где отличаются по регионам.
Ответ написан
@Kostik_1993
Web Developer
Если вы делите сайт на регионы, тогда делайте это правильно. У меня на сайте интернет магазин 196 городов. И в каждый каталог можно попасть по адресу /город/адрес_каталога, для того чтобы поисковики не считали дублями вам нужно в титул и описание добавить название региона в котором мы сейчас находимся. Тоесть если мы перешли на основной домен, то ничего не добавляется, если регион указан дописываем его в титул тоесть Товары для авто в Москве, Товары для авто во Владивостоке и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы