Создание своего веб-проекта — где найти практическую часть, что почитать?

Хочу освоить всего понемногу: веб-программирование (php), бд, верстку, поддержку самого проекта на всех стадиях разработки и после релиза.
Есть идея для небольшого личного веб-проекта, который был бы полезен лично мне, что, кмк, повышает мотивацию. Есть обозначенные на бумаге тезисы, примерная архитектура бд, интерфейсы.

Хочу начать практическую часть, т.е. разработку.
Нужно какое-нибудь понятное для новичка пособие именно про разработке веб-сервисов. Как думаю, что-нибудь типа "Learning PHP, MySQL, and JavaScript" от O'Reilly, хотя ее не читала (ориентируюсь по названию). Откуда можно было бы почерпнуть лучшие практики начиная от создания формы авторизации (обработки данных в бд, cookies, фильтрации входных данных, это всё), заканчивая внутренней структурой проекта и его мастабированием.
Крайне желательно, используя современные технологии и в формате "1 книга - 1 проект".

Возможно, в чем-то ошибаюсь, что можете посоветовать или куда можете направить?
  • Вопрос задан
  • 897 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@SilverSlice
К сожалению, книг по php подобного рода я не встречал. Если у вас есть желание самостоятельно реализовать что-либо интересное, не изучая предварительно талмуды по каждой отдельной технологии, могу порекомендовать вам книгу Пьюривал Сэмми - «Основы разработки веб-приложений». Это современное введение в веб-разработку для совсем новичков. На протяжении книги разрабатывается приложение «список задач»: кратко описываются html, css, javascript, jquery. В качестве серверной стороны там выбран node.js, но там нет ничего сложного. Вместе с тем рассказывается о noSQL, git, vagrant, развертывании приложения и рефакторинге. Книга небольшая по объему и подходящая для быстрого введения.

Также рекомендую посмотреть общие лекции по веб-разработке от техносферы, чтобы иметь представление об основах dns, http и БД. Там есть примеры на django, но, учитывая, что вам знаком python, это не должно вызвать трудностей.

Что касается php, то большинство книг по нему описывают сам язык и не описывают, как создавать реальное приложение. «Learning PHP, MySQL, and JavaScript» подойдет для старта, но нужно быть готовым к тому, что так, как показано в книге, сейчас никто не пишет - это код десятилетней давности, а приведен он лишь для иллюстрации базового синтаксиса. Современный php предполагает разработку на фреймворках - их изучением и надо заниматься после освоения языка.

P.S. Похожий вопрос на тостере без привязки к конкретному языку: Существует ли книга для новичка, в которой показывают разработку реального проекта?
Ответ написан
Комментировать
serjikz
@serjikz
web-developer
Наверняка все будут ругаться, но я таки посоветую. Евгений Попов курс по созданию интернет-магазина. Это если вам надо структуру знать, понимать че к чему и тп (технически хороших знаний там не много, но мне и они помогли в своё время). Также кроме этого есть курсы Специалист-а из бауманки. У них там вовсе всё шикарно.
Ответ написан
@maxus99
фрилансер
Насчет MySql категорически не согласен, работа с файлами - это куча гемороя, один открыл поток на запись, другой уже не сможет.

А так даже трудно сказать, в идеале это делать на фреймфорке типа YII (или что-то типа), но без знания ООП как минимум трогать его бессмысленно, просто заглохнете.
По этому больше практики.

А насчет масштабирования - можно читать умные книги, по пока у Вас не будет понимания о чем речь, это не имеет смысла.
По этому начинайте с азов, просто возьмите за основу что-то простое, может что-то типа - www.slimframework.com, хотя все равно будет не все понятно сначала.

Немного сумбурно получилось.
Ответ написан
akubintsev
@akubintsev
Опытный backend разработчик
Было бы желание - можно хоть только по одному гуглу написать.
Вопрос лишь в том, как быстрее получить практические навыки.
Мне лично книги по программированию вообще очень мало помогли.
Я рекомендую записаться на курсы программирования. Живое общение всегда эффективнее, чем чтение технической литературы, которая устаревает очень быстро. Всегда сможете задать вопрос преподу, нередко выходящий за рамки курса и хоть какую-то ясность получить.
Из того, что мне попадалось на глаза (искал, поскольку сам подумываю сделать свой курс), наиболее приличной показалась программа здесь geekbrains.ru/professions/13
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы