Razbezhkin
@Razbezhkin
программист, преподаватель

Самодельное хранилище SAN Fiber Channel?

Здравствуйте.

Хочу обсудить технические аспекты самостоятельного создания хранилища SAN, которое бы подключалось через fiber channel и поддерживало функции различных RAID, горячую замену дисков и online rebuild логических дисков, в случае выхода из строя и замены физического диска.


Железная платформа может быть такой: habrahabr.ru/post/68854/

Какое программное обеспечение брать — вопрос открытый.


В результате хотелось бы получить что-то наподобие этого: www.ebay.com/itm/HP-StorageWorks-P2000-FC-iSCSI-SA...


Спасибо за внимание.
  • Вопрос задан
  • 10712 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Rastler
@Rastler
А вы именно хотели бы блочный доступ? Нынче NAS, как бы самый модный трэнд. А вообще, наверное. стоит «плясать» от задач.
Ответ написан
track
@track
А в чем причина такого странного, для нынешних времен, выбора — FC?
Нужен блочный доступ — берите iSCSI. И дешевле, и проще, а при правильном применении и реализации — нисколько не хуже FC в практике (в особенности!!! в бюджетном решении).
Но вообще, судя по целям применения, я бы на вашем месте побольше бы узнал про использование NAS для VMware, подозреваю, откроете для себя много нового и полезного.
Ответ написан
Комментировать
@MurdocNG
Вот интересно, как самоскрученный сторедж вы планируете сделать таргетом для хостов по FC, тем более как планируете делать балансировку нагрузки между контроллерами? (В той же hp P2000 это всё есть)

Ведь там (http://habrahabr.ru/post/68854/) был приведён пример контейнера, в котором все дисковые объёмы отданы в сеть как NAS, а никак не не FC SAN СХД.
Ответ написан
Не стоит изобретать велосипед, если HP для вас дорого посмотрите в сторону более дешёвых Infotrend и тд. Так как очень большую стоимость массива составляют диски, а их все равно покупать
Ответ написан
Комментировать
Rastler
@Rastler
Правильно вам товарищи говорят, у HP самое дорогое это диски! В него нельзя запихнуть те, что продаются как OEM(WD, Seagate и тд.) Можно посмотреть в сторону всяких QNAP, но там производительность будет весьма низка. Кстати, а вот вы говорили про FC, а вы в курсе сколько стоит коммутатор оптический и HBA?
Ответ написан
omnimod
@omnimod
Автор, напишите, какой у вас бюджет и требования по дисковому пространству и производительности (если есть)?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы