archakov06
@archakov06
Frontend-разработчик (ReactJS)

Какую зеркальную камеру выбрать?

Я хочу купить камеру для того, чтобы фоткать пейзажи и достопримечательности. Хочу выбрать средненькую камеру с хорошим качеством в пределах 30 тыс.

Нашел такие варианты:
1
2
3
4

Что из них посоветуете? Чтобы еще мог таймлэпс записывать
  • Вопрос задан
  • 306 просмотров
Решения вопроса 1
nikitanaz
@nikitanaz
UX Lead and DesignOps @EPAM
Привет!
Уже хорошо, что ты определился с направлением фотографии, отметает многое.
Но дальше надо бы узнать — а как вы собираетесь снимать пейзажи?
Одно дело взять средненькую зеркалку и ждать красивых снимков, другое дело читать мат часть по цветам, композиции и советы по сьёмки, т.е. именно заниматься этим.

В первом случае берем 600д и не паримся.
Во втором случае я бы посоветовал взять самую дешевую тушку, хороший светлый ширик (tokina 11-16 например) и хороший тяжелый штатив.

Почему самую дешевую? Быстрее разберешься что именно не хватает и какие настройки бывают.
Для меня было открытие, что боже мой есть брекетинг, как это удобно, как я без этого жил! Но для этого надо понять зачем это нужно и как это использовать. Покупать комбайн и использовать 20% от него — сомнительный выбор.
Тяжёлый штатив обязателен — сколько раз у меня старый китайский чуть не сносило течением\ветром.
Ну и не забывать про путешествия, подъём ради кадров в 5 утра — нетривиальное время и обстановка есть залог успеха пейзажей.

Кстати, у меня как раз штатив в продаже есть, который очень долго подбирал…)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@GT-I
Если опыта в фотографии нет, то вот несколько важных моментов:

1. Качество зависит от оптики. В одном и том же бюджете связка: дешевая тушка + дорогая оптика даст картинку лучшего качества чем дорогая тушка и дешевая оптика. Первые 2-4 месяца советую снимать на kit-объектив. Он поможет понять - что реально необходимо, а что нет.

2. Необходимый минимальный набор: тушка + оптика, хороший штатив, пульт для дистанционного спуска, бленда, поляризационный и защитные фильтра, средства для очистки оптики + сумка для хранения и переноски всего этого добра.

3. Доступность оптики и других аксессуаров в конкретном регионе проживания.

p.s.: Снимаю на 1200D + 50 1.8 II. Возможности съемки в режиме таймлапс в настройках камеры не припоминаю. Если есть какие-то вопросы по этой тушке - то задавай.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы