koltykov
@koltykov

Какой роутер Mikrotik выбрать для Free Wi-Fi и с просмотром рекламы?

Открываю небольшой бизнес связанный с авто в частном доме. Недалеко находится автомойка (по прямой около 200 метров, но есть деревья). Хочу организовать бесплатный Wi-Fi с зоной покрытия автомойки и с просмотром рекламы перед подключением к Wi-Fi (я так понял, что это возможно сделать во всех роутерах микротик?).
Планирую точку доступа поставить на улице, но под навесом. Как я понимаю мне нужно outdoor решение.
Подскажите наиболее оптимальное недорогое решение, желательно с поддержкой стандарта AC и двухдиапазонное 2.4/5 ГГц. Или не стоит за 5 ГГц переплачивать? Мне бы желательно в 5 тыс. руб уложится...
И где узнать дальность роутеров микротик в зависимости от мощности? Скажем 1.3 Вт это какова дальность будет при прямой видимости? Или 0.5 Вт?

И еще вопрос по халявному Wi-Fi - вроде как в том году ввели закон для предоставления Free Wi-Fi только по паспорту. Читал много инфы, но так и не понял к чему сейчас это все привело, какие требования и могут ли меня нагреть как юр. лицо? И каков шанс на проблемы в небольшом городке?
  • Вопрос задан
  • 1575 просмотров
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
1. Для использования Wi-Fi вне помещения необходимо получение частного разрешения ГКРЧ на использование частоты (занимает до полугода).
2. Для использования Wi-Fi оборудования с мощностью выше 0.1 Вт необходима его регистрация в Роскомнадзоре.
3. Для предоставления доступа к сети WiFi организация должна обеспечить идентификацию пользователя по паспорту, номеру сотового телефона или через сайт госуслуг.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
LESHIY_ODESSA
@LESHIY_ODESSA
Если я не ошибаюсь, то у Mikrotik нет готовых решения для одновременной работы 2,4/5Ghz. Есть только — "It has software selectable 2 or 5GHz wireless mod".

Так же оборудование имеет различные уровни лицензии. Есть ограничения на точку доступа.
Ответ написан
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
В 5 т.р. вы можете себе позволить только младшую линейку HEX lite (и рядом одну или две ещё более скромных железки), для автомойки, любой, её не хватит. Если хотите делать нормально - бюджет от 10к. Если хотите сделать хорошо - от 15-20 кк рублей.

Пришлите в скайп план помещения, я скину вам расчёты по железу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы