Хорошие книги по Computer Science?

Всем доброго времени суток!
Поступил в ВУЗ, сейчас проходим программирование на Си.
Хочется узнать, есть ли какие-нибудь книги в которых описывают "фундаментальные" понятия, рассматриваются различные вопросы и даются ответы - напр. почему развитие пошло именно так и т.д., и желательно книги по истории становлении компьютеров как таковых, с большими углублением в техническую часть. Всем спасибо.
  • Вопрос задан
  • 20483 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Ответ написан
Комментировать
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Советую пользоваться гуглом и поиском по сайту. Обсуждали уже 100500 раз.
Ответ написан
Комментировать
@Karas89
для начала в дискретной математике и алгоритмах вот книжка: www.ozon.ru/context/detail/id/4644853 сам читал.
Для понимания устройства ЭВМ, архитектур, отчасти истории ЭВМ - Эндрю Таненбаум "Архитектура компьютера". Там материала очень много, надолго хватит
Ответ написан
Комментировать
amakartsev
@amakartsev
Новичок в IT
Код.тайный язык информатики.

Советую!
Ответ написан
Комментировать
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
сейчас проходим программирование на Си.

Так вас C ... или "шашечки"?
... вы хоть одно что-то толком выучите!
Ответ написан
Комментировать
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
если вы изучаете конкретно си, то пытайтесь понять сам язык, концепции, структуры данных, алгоритмы, программируйте, программируйте, программируйте.
но вообще, кроме языка программирования, на начальных курсах должна быть дисципплина типа "организация эвм" или что-то подобное, там вам должны дать основы построения машин, электронных машин...
если такого нет, то пичалька, обратитесь к завкафу, если же есть, то ходите на лекции и вникайте в суть истории развития вычислительной техники. дальше - больше, процессы, их архитектура и все такое...
как почитать на ночь - можете взять классику - танненбаум (архитектура компьютера, их уже несколько переизданий). написано все просто, поймет даже школьник.
Ответ написан
Комментировать
Vestail
@Vestail
Software Engineer
Ответ написан
Комментировать
@Hedgehogues
Ёж
Думаю, что тебе нужно идти сюда:
informatics.mccme.ru
timus.ru
codeforces.ru
topcoder.com
kaggle.com

Книги... не знаю. Стоит ли. Начинай сразу с практики. На этих ресурсах есть как очень простые, так и очень сложные задачи. Смотри в сторону informatics.
Ответ написан
Комментировать
Coder89
@Coder89
Software Engineer
Небольшая заметка от меня на данную тему. Поскольку я так же предпочитаю больше практику, то отобрал наиболее подходящие для формирования базовых знаний.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы