PauloNutini
@PauloNutini
IT

На что следует обратить внимание при открытии event + co-working площадки в РБ\России\ЕС?

Здравствуйте!
Заинтересовался темой создания коворкинга.
Акцент делается на :
1. Качество интернет-связи
2. Месторасположение
3. Event-площадка (со всеми требуемыми коммуникациями)
3. Фиксированные места для фрилансеров
4. Свежий ремонт
5. Кухня
6. Зона отдыха
  • Вопрос задан
  • 502 просмотра
Решения вопроса 1
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Добрый день, спасибо за приглашение!

Прочитав Ваш уточняющий комментарий:
Денис Инешин: Хочется больше делать упор на площадку для проведения мероприятий. + коворкинг

Пришлось откорректировать ответ.

В развитии бизнеса, связанного с организацией командной работы, всесторонней поддержкой мероприятий и т.д. очень много подводных камней и многие из них нацелены на бюджет подобного проекта. Это не "наколенная" разработка мобильного сервиса, где, если прогораешь, то теряешь не очень много (при условии отсутствия капитальных вливаний).
Для более однозначного ответа, в наличии мало информации о условиях на рынке коворкинга в Белоруссии.

На мой взгляд, если уклон будет в мероприятия и они будут на высоком уровне "полезности" - реализация того стоит. Но, опять таки, нужно больше информации:
- Местоположение (столица, переферия)
- Что за мероприятия
- Возможности организаторов
- Уровень спикеров
- Потребности участников
- Потребность во внешнем финансировании
и т.п.

Не так давно, я проводил небольшое исследование для подтверждения гипотезы о надобности организации стартаповских встреч. Задумка была проста, как тапок:
- Собраться в ресторанной зоне какого-нибудь молла (не платить за аренду, угощения по желанию)
- Обсудить проблемы проектов
- Совместно найти решения

Так сказать, это предпосылки для MVP. Но, как оказалось, в таком формате мало кому интересно.

Поэтому, прежде чем вкладываться в организацию подобного проекта, необходимо учесть и рассчитать основные варианты развития событий. И это уже, даже, не стартап, где в начале нет четкого понимания о финансовой модели, так как неясна бизнес-модель. Это уже, отчасти, проторенный путь.

Так как будут известны основные издержки, а так же не составит труда рассчитать рыночные траты на запуск, просчет негативной, нейтральной и позитивной модели развития - основная задача перед принятием решения. Помимо этого, думаю, не будет очень сложно пройтись по уже имеющимся коворкингам, оценить посещаемость, изучить востребованность.
Я бы, даже, порекомендовал попользоваться их услугами, если ранее не приходилось.

Тем не менее, решение принимать - Вам, поэтому, стоит сначала всё взвесить, так как дело это затратное!
Если хотите, мы можем более предметно поговорить, когда будут стат.данные.

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен! Успехов
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Atanvar
@Atanvar
Frontend developer
В своё время Виктор Кислый не спрашивал на тостере" есть ли перспектива открытие компашки по созданию игр в РБ? А то аналогов то куча."
Заинтересовался - делай, есть ли перспектива? проведи опрос, собери данные.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы