Какое сетевое хранилище выбрать?

Здравствуйте.

Решение для домашней сети, но требует, в первую очередь, высокой надежности (доступность не так критична).

Необходимо хранить 3 типа данных:
1) Исходные коды
Сотни тысяч маленьких файлов, многие <1кб. По большей части архивное хранение, но с возможностью достаточно оперативного доступа. (до часа — ок). На текущий день их в целом около 500гб.
Возможно git хранилище с оперативным доступом.
Всё должно быть зашифровано.
Терять нельзя никак.
2) Фотографии / видео. (На текущий момент ~1-1.5тб)
От 5мб на файл. Контент уникальный, т.е. терять крайне нежелательно, но частичная потеря не смертельна. По большей части архивное хранение. Возможно будет редкий внешний доступ на просмотр галерей или подобного через пароль.
3) Просто общие файлы сети, текучка. Музыка, фильмы, торренты и т.п. (на текущий момент ~1 тб)
Терять можно, информация возобновляема. Но необходим частый быстрый доступ.

Дальше мои размышления, которые могут быть не корректны. Прошу поправить.

Вместо использования рейдов я думаю настроить резервное копирование по расписанию. Логика была в том, что мне не требуется экстренный доступ к хранимым данным, так что нагружать 2 диска на постоянную работу смысла не вижу.
Для контроля целостности и диск источник и диск для бекапов будет иметь файловую систему с такой возможностью (типа zfs).

Предполагаю, что можно сделать текущую задачу с 4мя дисками по 2ТБ. Думал о варианте с 1 массивом на 4 диска или 2 по 2 диска, хотя можно рассмотреть и другие варианты.

Первый диск с малым размером кластера под первый тип данных.
Ежедневное резервное копирование на 4й диск.
Ежемесячное копирование на отдельный usb диск, который лежит на полке.
Дополнительное копирование особо важных документов в dropbox/google drive/s3.

Второй диск с большим размером кластера.
Резервное копирование на 4й диск только облегчённых версий файлов (т.е. вместо 100 мегабайтного raw'а создается лёгкий jpg на пару мегабайт). При утрате оригинала хотя бы останется «фотография на память». Особо ценные снимки (коих мало) резервно копируются целиком.

Третий диск со стандартным размером кластера.
На него будет основная нагрузка. Музыка / кино будут транслироваться в сеть.
Так же на него будут скачиваться торренты и вообще будет использоваться как файлопомойка.

Четвертый диск — диск для бекапов.
Используется исключительно для резервного копирования.

На текущий момент остановился на 2х вариантах:
qnap TS-563 и Synology DS1515+
Они пяти дисковые (один про запас) и довольно мощные что бы на их базе можно было развернуть рабочие инструменты.
По всем обзорам ощутимо лидирует qnap (кроме софта), но они вызывают стойкое ощущение что их кто-то проплатил.

Что планируется разместить на NAS'е из софта:
— Торрентокачалки ну и стандартный набор для таких устройств даже не учитываю
— Gitlab (до 5 человек доступ)
— Jenkins
— Nodejs + mongodb приложение (которое с гита собираться будет как раз), доступ редкий (для тестов), не ресурсоёмкое
Возможно последнее будет внутри виртуальной машины

Спасибо за помощь.

upd 1.
Судя по всему всё что я хочу невозможно реализовать на базе именитых NAS'ов банально по причине ограниченного выбора ФС.
Быть может посмотреть в сторону The FreeNAS Mini?

ups 2.
Было решено собирать сервер с нуля на базе FreeNAS и вводить функционал инкрементально: сперва самое необходимое и потом по наличию времени на настройки.
  • Вопрос задан
  • 2749 просмотров
Решения вопроса 1
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Забей на любой тип готового сетевого хранилища! Так иногда таааакие перлы вылезают. Волосы дыбом встают. Возьми мать на простеньком проце последнего поколения. Возьми корпус под 4 винта с горячим извлечением. Определись с осью. И только тогда ты будешь спать спокойно, не переживая з свои данные.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Хранилища это не про надёжность а про доступность. Надёжность это три копии бекапов
Ответ написан
@UncleNug
Не совсем в тему, но у меня организовано хранение цифровых закромов для безопасности и надежности следующим образом (условно):

1) Рабочие материалы текущих проектов - локальный диск + синхронизация через Google Drive + Различные облачные решения для совместной работы с кодом, дизайном, графиками и проч. Требования - безопасность, доступность, возможность совместной работы версии.

2) Архивы документации и рабочих материалов по проектам и их бекапы и мультимедиа закрома в том числе семейные - фото и видео, моя персональная База знаний - файлы, презентации, видео обучающие, документация и проч. и проч.) - Локальный диск.

Все локальное бекаплю на внешний диск и на Amazon Cloud Drive c помощью локальной софтины Syncovery.

3) Сервера на провайдере. Бекап идет локально, на второй сервер, на Amazon Cloud Drive.

Отдельно про Amazon Cloud Drive + Syncovery. Место у Амазона не ограничено за 59 или 69 долларов. Syncovery может забирать в разных режимах не только с локального диска и любых сетевых устройств, но и с других внешних сервисов ! Т.е. я собираю бекапы с серверов по ssh, c нескольких облаков.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы