Зачем мою почту кто-то добавляет в качестве почты для восстановления на GMail?

Время от времени ко мне приходят письма типа "Ваш новый адрес в Gmail: ****@gmail.com"
Это какой-то новый вид фишинга?
Проверяют, живой ли ящик?
Внизу есть ссылка выглядящая как "Если Вы не создавали адрес Gmail и считаете, что получили это письмо по ошибке, перейдите по ссылке: https://accounts.google.com/AccountDisavow?*****
  • Вопрос задан
  • 1443 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
1) спам базу могут собирать таким образом
2) опечатки
3) ссылка может быть фишинговой, нужно смотреть по заголовкам, от кого именно пришло письмо
Ответ написан
Комментировать
@ComradePashka
в дополнение к 3 пунктам Влада еще не надо забывать про банальную человеческую глупость. у меня сегодня маман такое получила, похоже что какая-то другая тетка - теска и однофамилица - захотела такой же Firstname.Surname@gmail.com, гугл ей честно предложил другой вариант, но она в качестве восстановления все равно указала этот же адрес!
с точки зрения гугла - вполне ликвидная операция, ее мог совершить как реальный обладатель аккаунта так и сторонний человек, поэтому он честно отправил уведомление о новом ящике.
ссылка об ошибочно созданном ящике в моем случае (проверил) честная и как раз должна помочь тем людям, которые сглупили когда создавали аккаунт.
с другой стороны, теперь этот новосозданный аккаунт можно увести, а если эта мадам так и не разберется что надо указывать в качестве адреса для восстановления - можно еще и несколько раз повторить :-) но я уже слишком стар для таких потех :-)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы