Системы эффективной классификации информации

Здравствуйте, господа. У меня возникла сложность с классификацией информации. Я пишу очень значительное количество документации и занимаюсь разработкой ПО. Иногда возникают ситуации, когда хочется сделать заметку о чем-то или выделить какую-то прочитанную статью, так как эта информация кажется мне значимой и не хотелось бы ее терять. В целом, у меня возникла необходимость классификации собственных знаний из области разработок, а также сохранению и классификации изучаемой мною информации.

Как я пытался решить вопрос:

1. Самое тривиальное решение — шариковая ручка (карандаш) и бумага. Проблема в том, что когда на столе лежат несколько крупных тетрадей исписанных от корки до корки, и в ящике стола кипа листов формата А4 в них очень сложно разбираться, сложно отслеживать эволюцию идей, словом — невозможно эффективно оперировать информацией.

2. Я пытался использовать документы на компьютере. Я создавал директории и сортировал разнотипные данные: видео, публикации в различных форматах, собственные документы и разработки, по директориям, а также накапливал совокупность ссылок в закладках до тех пор, пока не столкнулся с ситуацией смежности категорий — пересечение областей знаний, когда классификация не может быть однозначной — классификация разрушается. В целом это оказалось очень неудобным решением.

3. Я задумался над специализированными системами, в частности — тегирование данных, но тогда пропадает возможность отслеживать эволюцию изменений и взаимосвязи между областями знаний.

Я всерьез задумывался над тем, чтобы разработать подобную систему на основе необходимости, возникшей с опытом и задачами. Но я все же надеюсь, что системы для решения задачи классификации знаний существуют. Я буду рад любой информации и сведениям, которые помогут мне решить эту задачу.
  • Вопрос задан
  • 3886 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@zhdanov
Из всех программ и сервисов, которые довелось использовать, больше всего запомнилась программа «The Brain» (thebrain.com).
Ответ написан
Комментировать
@codecity
OneNote + синхронизация с Live.
Ответ написан
Комментировать
По-моему, Evernote из существующих на данный момент систем наиболее близок к описанной задаче.
Ответ написан
pletinsky
@pletinsky
Не думаю, что подобные системы классификации знаний существуют.
Кроме папок и тегов есть еще вики.
В зависимости от предметной области нужно выбирать какое то сочетание данных подходов.

Если вы разработчик — то вероятно знаете про существование веб систем для ведения проекта. Такие системы обычно включают в себя и ведение документации. Там обычно используется и вики и теги и разные другие механизмы.

Соответственно мы отделяем задачу сохранения статей в интернете и документов от классификации.
Сохранять можно например в Evernote или OneNote, указывая какой нибудь специфический тег. А дальше полученные ссылки можете добавлять в систему ведения проекта.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 16:53
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:45
5000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:22
30000 руб./за проект