@tamogavk
@deni4ka

Вопрос по объединению сетей?

Здравствуйте, есть схема, в ней планируется подымать виндовый сервер с ролями dns ad dhcp, соответственно заводить юзеров в домен. Собственно, как в таком случае настраивать dhcp на сервере, чтобы у одной сети был интернет и у другой? или как все это объединить воедино в одну сеть? 9145c36fef374c58b2abfeba6b651eab.png
Что если потушить dhcp на tplink и потушить dhcp на cisco и на нем прописать шлюз 192.168.0.2, а на виндовом dhcp-сервере сделать два пула 192.168.0.100/124 со шлюзом от tplink и 192.168.0.124/148 со шлюзом от cisco?
  • Вопрос задан
  • 608 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Joysi75
Я бы вообще полностью удалил TPLink из данной схемы (или оставил его как резервный маршрутизатор) и перекинул через оптику (судя по рисунку у вас темное волокно) провайдерский канал с TPLInk на Cisco. Тогда вы получите централизованное управление (проще будет настраивать правила и сервисы) и вопросы по dhcp отпадут сами собой.
Ответ написан
@Amigo83
IT-шник
@admusers
dhcp на интернет не влияет, он раздает ип.
чтобы объединить два сервера можно поднять впн сервер site to site или же один офис2 сделать клиентом офиса1,
чтобы не загружать канал в интернет выходить с разных провайдеров, т.е. в офис2 с wan2

варианты реализаций куча, зависит от денег, можно понакупить как можно цисок или же обойтись виндой и впн
Ответ написан
@vovannovig
Мне кажется надо больше волноваться и думать про реализацию "планируется подымать виндовый сервер с ролями dns ad dhcp, соответственно заводить юзеров в домен"
1х-если АД и заводить юзеров то однозначно сервера ставить 2а по одному в каждую сеть или рискуете получить не работающий офис с выводом ошибки на экран "невозможно автоматизироваться в домен"
2-Если оптика Ваша то не вижу проблем реализовать ядро на Циске, если "оптика" это канал от оператора с ограниченой пропускной способностью исходить из реальности загруженности и тогда оптимально выбирать архитектуру.
3-если сервер только в одном филиале то зачем гнать трафик по кольцу?Выводите через дефолтный центральный маршрут, а существующий резервный интернет задействовать как резерв для ВПН доступа в случае падения "оптики" или выход в интернет в случае падения основного канала(с обрезанием все и вся кроме шефа и почты :)
Удачи
Ответ написан
@andreykonovalov89
Красная оптика на рисунке это ваша оптика на прямую идущяя от здания к зданию?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы