Как работает роутер?

Когда мы подключаемся к wifi сети компьютер посылает запрос к роутеру, и тот либо отказывает в доступе либо принимает наш ПК и выдает ему ip, вопрос такой, после самого подключения, во время работы, компьютер и роутер постоянно обмениваются информацией (о состоянии сети и т.д), этот обмен идет каким образом? Роутер посылает периодически данные в комп. что он онлайн и все норм и при разъединении отправляет соответствующий сигнал или же компьютер постоянно шлет сигналы в роутер и получает от него ответ? И еще, как можно посмотреть эти пакеты, которые получает наш ПК при общении с роутером, при разрыве соединения, или же просто постоянные сообщения о состоянии сети, понимаю что они зашифрованы и все такое, но тем не менее.
  • Вопрос задан
  • 921 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
stasuss
@stasuss
быдлокодер со стажем
почитайте про модель OSI - это про сети вообще.
по вайфаю: роутер регулярно отправляет bacon пакеты с названием сети (именно так сеть появляется в списке доступных). есть еще активное сканиерование, когда клиент сам отправляет особый пакет, вынуждающий все точки доступа, получившие его, отправить bacon пакет в ответ. при подключении устройства к роутеру сначала проходит процесс аутентификации (пароль), а затем процесс опознования, когда роутер и клиент обмениваются информацией о своих технических возможностях. далее процесс идет так же как по проводу, если только устройство не находится в энергосберегающем режиме. если такой режим включен, то оно накапливает пакеты в буфере в ожидании полинга со стороны роутера и только тогда отправляет их пачкой. роутер же в свою очередь ведет учет устройств в режиме энергосбережения и рассылает эту информацию с полингом, что бы все устройства подключеные это знали. так что если устройство отключилось, то оно просто пропадает и все. никто ни о чем не сообщает.

а словить пакеты можно например wireshark или другим снифером wifi. только если сеть защищена паролем, пакеты будут зашифрованы и толку от них будет мало.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы