@satask

Стоит ли делать возможность скачивать видео с сайта?

На сайте есть раздел «Видео». Там много интересных видеороликов. Проигрываются они через html видео плеер, т.е. по умолчанию их скачать нельзя. Стоит ли под видео делать ссылку «скачать»? С одной стороны это удобно и в этом есть потребность. Но с другой стороны, возникает вопрос: а почему много крупных ресурсов, таких как YouTube, vk, vimeo и проч., не дают возможности скачивать пользователям видео?
Повысит ли ссылка «скачать» лояльность посетителей к ресурсу? Какие подводные камни и минусы предоставления возможности скачивать видео с сайта?
  • Вопрос задан
  • 154 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Но с другой стороны, возникает вопрос: а почему много крупных ресурсов, таких как YouTube, vk, vimeo и проч., не дают возможности скачивать пользователям видео?
Они на них зарабатывают!
Если Вы НЕ зарабатываете на рекламе в видео-роликах на вашем сайте, то ссылка "скачать" - не будет лишней. Особенно, если актуальность роликов стремится к бесконечности.
Ответ написан
Комментировать
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега Веб-разработка
Возможность скачать видео - это всегда плюс для пользователя. Поэтому, размеется, лояльность повысится (но это неизмеримо, так что смысла об этом говорить нет). А вот для владельца сайта это почти всегда минус:
  1. Нужно реализовывать этот функционал.
  2. Посетители уходят с сайта.
  3. Видео могут выложить на других ресурсах.
  4. Нет возможности показывать рекламу.

Поскольку на любой пункт этого списка можно привести контраргумент и контраргументы на эти контраргументы, решать только вам исходя из вашей конкретной ситуации.

У меня интернет широкий, но я постоянно качаю видео:
  1. Их можно скачать на мобильник и смотреть в дороге.
  2. Их можно смотреть, когда интернета нет.
  3. Мне гораздо проще найти видео в коллекции, чем вспоминать где я его смотрел.
  4. Интерфейс онлайн-плееров для меня неудобен, я предпочитаю смотреть в том проигрывателе, в котором смотрю всё остальное.
  5. Даже при широком канале бывают проблемы с просмотром. Я лучше подожду на 10 минут дольше, пока скачается видео в наивысшем доступном качестве, чем буду смотреть в худшем качестве или с постоянными задержками.
  6. Не вижу смысла гонять одни и те же байты по сети.
Ответ написан
Комментировать
Uwe_Boll
@Uwe_Boll
Я Злой и Страшный Уве Болл в Разработке знаю Толк
если захотят скачать то все равно скачают и тебе от этого никуда не деться
Ответ написан
Комментировать
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Единственное видео, которое я когда либо скачивал с сайта - видео о чистке ноута.

Имхо, в 2015 году такая возможность не нужна.
Сейчас интернеты у всех широкие, захотят посмотреть заново - посмотрят с сайта.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы