Как понять что клиент — посредник?

Заказчик на upwork подозрительно себя ведёт. Когда брал заказ - никаких подозрений в нем не было, но походу работы появилась мысль что он - посредник. Вопрос не про этого клиента - больше с ним работать не буду - а про последующих: как сразу понять что клиент - посредник? На что стоит обратить внимание? Кроме заниженой цены заказа. Если есть - поделитесь пожалуйста опытом работы с посредниками.
  • Вопрос задан
  • 1419 просмотров
Решения вопроса 4
reaferon
@reaferon
Совершенно не важно, прямой клиент или посредник. Или посредник между вами и посредником.
Есть только две по-настоящему важные вещи:
- сумма, за которую вы готовы выполнить эту работу
- сумма, которую готовы вам заплатить за эту работу
Ну а если сильно коробит наличие посредника, рассматривайте его как PM (каковым он, по сути, и является)
Ответ написан
@sergey1989
Обычно сразу видно по сумме.
Ответ написан
@abcyu
Разработчик
1. А почему тебе это не все равно?

2. Насчет суммы - смешное предположение. Сумма может быть как ниже так и выше. Опытный посредник может больше выбить с заказчика и если он хочет более гарантированные сроки и качество может большим поделиться.

А может сумма и меньше. Какое это имеет значение. Ты сам на это согласился. Добровольно. С посредниками работают потому, что не могут сами договориться с заказчиками (тут имеет фактор и знакомство и репутация и квалификация и что угодно). Ну не смог ты выйти напрямую... И что? Взялся за гуж не говори что не дюж.

С нетехническими заказчиками легче работать через технических посредников.

3. По подробности тех. задания. Если, например, я буду посредником, то ТЗ будет поставлено даже лучше, чем с первичного заказчика.

Можно ориентироваться по общему впечатлению - удобно ли организована работа, как понятно и быстро отвечает и т.п. Но это не показатель посредника или не посредника. Это просто показатель какой заказчик.

В конце концов, тебе какая разница почему он тормозит или неспособен адекватно отвечать - по причине отсутствия компетенции, стимула/желания/времени или потому что он не конечный заказчик.

Два моих последних заказчика небо и земля. Не сомневаюсь, что они оба прямые. Но один отвечает четко, а у другого задумчивость на несколько дней. Да и щедрым его не назвать. Подходит под критерии посредника, но им не является.
Ответ написан
Комментировать
Almazka987
@Almazka987
веб-программист
Элементарно, поспрашивайте побольше о проекте, уточнения ТЗ до мелочей. Посредник с ходу не сможет ответить на все вопросы, ему требуется уточнять у своего заказчика.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы