Существует ли хорошее приложение для конспектирования своей базы знаний?

Должно быть многие сталкивались с проблемой, что читал хорошую статью, а потом напрочь выветрилось из головы всё что ты прочёл. Подскажите пожалуйста кроссплатформенное приложение, которое поможет исправить эту досадную оплошность.
Было бы очень круто, если бы в числе прочего оно поддерживало построение UML диаграмм. Некая личная база знаний. Заранее благодарен за ваши ответы
  • Вопрос задан
  • 8556 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
imperiumcat
@imperiumcat
Долго (с 2008) сидел на эверноут, пока он меня окончательно не достал.

нет элементарного редактора таблиц или цветовых схем, от дефолтного белого глаза вытекают.

Оненоут - единственный нормальный выбор.
Ответ написан
Unknown312
@Unknown312
я для этих целей использую evernote, приятная мелочь, если копировал статью с сайта, он сам добавляет ссылку на статью в заметку, мне нравится, очень удобно.
Ответ написан
Комментировать
@southsoutheast
Мне интересно.
посмотрите в сторону всяких mind maps.
я периодически использую mindomo (ограничение бесплатной версии - 3 карты на сервере, но локально можно больше), на хабре были обзоры других инструментов (Freemind, Xmind, MindManager и другие).
в какой-то момент весьма помогло структурировать большой объем информации из разных источников, хотя не могу сказать, что это прямо идеально то, чего бы мне хотелось, но все же удобнее, чем любые виды оффлайновых/онлайновых блокнотов (которыми тоже пользуюсь, но для неструктурированных заметок).
Ответ написан
rusbaron
@rusbaron
Не стыдно не знать, стыдно не интересоваться
Для каких то глобальных знаний которые точно знаю что буду потом использовать -> поставил сервер Confluence,там по пространствам можно всё удобно разделить,оформить.
Для быстрого аля прочитать дома использую Evernote.Раньше был плагин для копирования статей в Confluence из евернота,сейчас он тоже остался,но к сожалению платный
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
шоколадного на все случаи нет, я использую www.essentialpim.com (вечная лицензия для RU очень недорогая), синхронизируется через Дропбокс

а Евернот му#$ки - стоило не проплатить на след год - тут же каким-то боком синхронизация съела фришные 40 или сколько там МБ и пользоваться десктоп версией становится невозможным
Ответ написан
Комментировать
@dvig8xi
Wiznote посмотрите - китайский Evernote. Сыроват, но плюшек намного больше чем в Evernote
Ответ написан
Комментировать
@calutiya
Я пользуюсь winorganizer. Простая, давно уже не обновляемая программка, но редактор её - умеет всё что нужно. Одно время в формате этой программы было сделано много баз данных. Древовидный вид - удобно структурировать. Ну а синхронизировать между домашним и рабочим ПК можно через облако :) Для телефона версии не искал - все равно набирать много текста и все это редактировать как по мне, удобнее на компе, а не на смартфоне.
Ответ написан
Комментировать
cwalking
@cwalking
Я использую RightNote, там много возможностей. Привожу скриншот главного меню, а вы уже сами судите хорошее приложение или нет. intro_page.png
Ответ написан
Комментировать
Arris
@Arris
Сапиенсы учатся, играя.
TiddlyWiki, рекомендую classic-версию.

classic.tiddlywiki.com
Ответ написан
Комментировать
@gimntut
Как и Arris я долго пользовался tiddlywiki. Но сейчас, пользоваться им не удобно, если только не поменять расширение файла на hta. Но если поменять, то появляются возможности запуска программ, работа с реестром и т.п. Можно создавать прямо в веб-интерфейсе батники, иметь подсветку синтаксиса благодаря плагинам, и возможность их запускать прямо из tiddlywiki. Сам файл я носил на флэшке. На NTFS можно присвоить одному файлу несколько имён через hardlink. Одно имя было с расширением hta для Windows, а второе с расширением html, что позволяло использовать tiddlywiki на linux и android.
Пока я использую tiddlyspace. Штука НЕ очень популярная, что позволяет создавать себе столько спейсов (space), сколько понадобится. Можно встраивать чужие спейсы в свои. К примеру, если встроить спейс rus, то появится русский интерфейс, а если HL - то добавится подсветка синтаксиса. Имеется мощный, но устаревший API, которой позволяет делать интеграцию со своими приложениями. Главное - бесконечная расширяемость функционала, за счёт использования плагинов от tiddlywiki. А ещё есть контроль версий для заметок, которого очень не хватало в tiddlywiki.
Расширяемость, это конечно хорошо, но теперь для меня важнее простота и скорость.
Поэтому сейчас перебираюсь на gist. Просто заметки и поиск по ним. Ничего лишнего. Для статей getpocket и для визуальных штучек realtimeboard. У Realtimeboard есть возможность последовательно указать прямоугольные области и они соединяться в один слайд-презентацию.
Ответ написан
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
Ответ написан
Комментировать
Antonoff
@Antonoff
Разработчик
Kadavercian
@Kadavercian
Сам использую целую связку для подобных целей. Подробно описывал в блоге:
fedorychak.com/instrumenty-kotorye-pomogut-vam-nav...

Найти что-то действительно универсальное практически невозможно. Поэтому, наиболее оптимальным решением является симбиоз перечисленных инструментов.
Ответ написан
Комментировать
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
я за Wiki-движки, так же озаботился этой идеей, перерыл туеву кучу контента, описаний, видеороликов и все же, как наименьшем зле, остановился на xwiki, проста в установке и многое умеет "из коробки", движок поддерживает плагины, программные скрипты (Velocity, Groovy, Python, Ruby and PHP), контроль версий, удобный WYSIWYG-редактор и многое другое....

из записных книжек нравится Microsoft OneNote, но там нет поддержки плагинов и возможности не расширяемы... а с учетом того что велосипед так или иначе изобретать придется, то я обеими руками ЗА те варианты, где это поддерживается.
Ответ написан
Комментировать
@Hitmanp
Pocket + Evernote. Pocket - почитать, что показалось интересным. Если это в будущем пригодится, из pocket прямо в Evernote
Ответ написан
Комментировать
@StonedShaman
Шаман
Что бы сохранить статью использую https://www.wallabag.org/
Ответ написан
Комментировать
hameltomor
@hameltomor
американский и английский киноактёр
vertabello.com
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы