Какими инструментами пользуются дизайнеры сайтов?

Здравствуйте, уважаемые дизайнеры!
Я бы хотел задать вам такой вопрос: какими инструментами вы пользуетесь при разработке дизайна и интерфейсов? Под инструментами я понимаю всевозможные сервисы, плагины к Фотошопу, софт и т.д. То, без чего вы не мыслите свою работу.
Пожалуйста, не надо сарказма типа "мозг и руки" :)
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2031 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
tragische
@tragische
let me google this for you
Без сарказма, бумага, карндаш, ножницы и клей даже иногда. Экономят кучу времени. Лично для меня интерфейс мозг → рука → карандаш самый быстрый и самый гибкий.

А дальше уже зависит от команды. Если у всех Скетч, то Скетч. Если фронтенд под виндой сидит, то ФШ. Мне долго был мил иллюстратор, из-за векторности, но с появлением Скетча это прошло, хотя иконки в нём мне удобней рисовать до сих пор.
Уже написали несколько раз про инвижн, он незаменим, особенно для арт-директорской работы и согласований. Ну и он как тудушка для графики отлично работает. Еще есть всякие https://webflow.com/, бывает очень удобно. Не всегда, не для всего, но когда что-то простое, вроде лендингов, то сильно укорачивает время разработки.

По-факту рисовать всё равно в чём. Важно из чего ваш конкретный фронтэндер умеет/может извлекать информацию.
Ответ написан
Комментировать
paulradzkov
@paulradzkov
Дизайнер, верстальщик, начальник отдела UI
Основной рабочий инструмент на Маке это Sketch, на Винде — Adobe Fireworks. Photoshop использую только для создания коллажей, баннеров и обработки фотографий. Выбор пал на эти инструменты потому, что в них удобно рисовать многостраничные интерфейсы, при этом можно использовать символы и общие стили, что ускоряет последующие правки дизайна.

Сервис invision используем для создания кликабельных макетов интерфейсов, сбора и обработки комментариев при согласованиях, для хранения истории версий дизайна. Также в invision хранятся сами исходники, шрифты проекта, нарезанные иллюстрации, иконки.

Чтобы отдавать исходники Скетча верстальщикам на Винде используем zeplin.io.
Ответ написан
Комментировать
uncurrent
@uncurrent
Photoshop, Sketch — графика
invisionapp.com, zeppelin — коворкинг, презентация работы и трекинг задач
Trello — трекинг задач
DropBox, Git — контроль версий, коворкинг и бекап файлов
Skype, почта — общение голосом/переписка с клиентами, голосом внутри команды
Slack, telegram — общение перепиской внутри команды
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
Макеты в 99% случаев делаются в PS, Sketch и AI (по субъективному убыванию популярности).
Пару-тройку лет назад наблюдался взлёт Fireworks, но потом эта мода быстро сошла. Я пробовал - безусловно есть некоторые плюсы, но по совокупности не удовлетворил. Сейчас им пользуются только единицы фанатов.
Ответ написан
Комментировать
tolfy
@tolfy
Фирменный стиль
0. дизайнер
1. любой(!) графический редактор (моя связка: Corel+Photoshop)
2. любая(!) верстальная программа (мои: IDEA+Sublime)
3. любой(!) движок localhost (IDEA+Denver)
4. поиск по тегам "html\css" + "поиск\картинки > большие\svg\gif\CC BY-SA 2.0"
Ответ написан
Комментировать
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
можно ли делать дизайн в иллюстраторе? есть ли в этом плюс и почему? если дизайнер владеет и фотошопом и иллюстратором в очень хорошем объеме, то где лучше делать дизайн? именно дизайн для предоставления верстальщику, в чем лучше реализовать?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы