butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки

Какие полезные книги по следующим направлениям вы знаете?

Приветствую, господа.
Мне нужны книги по следующим темам:

1. Алгоритмы. Без фанатизма, чтобы знать основы, определения. Т.к. я веб программист, то важнее безопасность и нагрузки. Будет ли эта книга хорошей Кормен Т.Х. "Алгоритмы. Вводный курс"?

2. Криптография. Чтобы знать основные алгоритмы, шифрование там, эцп, вот это вот всё. Советуют шнайнера, думаю в эту сторону также.

3. Mongodb, планирую ограничиться видеокурсом с официального сайта. Я знаю, умею с ней работать, но нужно знать полностью включая все нововведения, оптимизацию под нагрузки там, индексацию и т.п.

4. Искусственный интеллект . Нужно знать основы, простые вещи, которые мне понадобятся для работы с нейронными сетями.

5. Нейронные сети. Нужно как можно больше полезной информации по теме, чтобы я мог с OCR работать без проблем, определять геометрические фигуры.

6. Безопасность веб проектов. Всякие там SQL инъекции, php including, XXS и т.п.

7. Создание сети распределенных вычислений между линукс устройствами и серверами. При этом, чтобы я мог написать прослойку для этого, некое апи, которому можно скормить для определенных вычислений что-то.

8. Ну для пункта 7, наверное, будет лучше python. Поэтому нужно что-то, чтобы я мог освоить и его.
  • Вопрос задан
  • 3868 просмотров
Решения вопроса 1
akalend
@akalend
программирую
1. Алгоритмы: тут достаточно forcoder.ru/algorithm/algoritmy-i-struktury-dannyh...

книг много, но все они повторяются

2. Криптография. не плохая книга
progbook.ru/kriptografiya/1148-scherbakov-prikladn...

2) читай документацию по OpenSSL

3. Mongodb, ни каких книг если ты с ней уже работал, все они отстают от жизни
но могу посоветовать: greendail.ru/book/592 для начинающих
www.amazon.com/MongoDB-Applied-Design-Patterns-Cop... не плохая книга
www.goodreads.com/book/show/10412675-scaling-mongodb хорошая книга при работе с большими объемами
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Питон под высоконагруженные вычисления? Только если очень внимательно смотреть чем же действительно питон будет заниматься и замерять реальное время выполнения питоньего кода. И уж точно не писать на питоне само вычислительное ядро... Посмотрите по питону книгу "Thinking python", благо есть и на русском.
Ответ написан
@Grebenshchikov_Alex
Зав. Лаб.
4,5
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1458691
большая коллекция книжек.
Ответ написан
Комментировать
alexeygrigorev
@alexeygrigorev
Переворачиватель пингвинов
По нейронным сетям рекомендую курс на курсере от Jeofrey Hinton и книгу Ian Goodfellow Deep Learning https://goodfeli.github.io/dlbook/
Если будут проблемы с пониманием содержания книги/курса, можно предварительно пройти курс по машинному обучению и линейной алгебре. Немного многомерного матана тоже не повредит. И курс по оптимизации тоже, но это по желанию
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы