@dshumov
Олдскул - Фигурнов форева

Реализация тестовой среды, как подойти к вопросу?

Здравствуйте!
Поделитесь пожалуйста методикой построения тестовой среды. Тестовая среда, нужна например для: тестирования обновлений, тестирования перехода с 2010 Exchange на 2013-й, тестирования спец.софта.
Если строить новый тестовый домен в виртуальной среде, то получиться как-то не так, потом сложнее переход в продакшн. Т.е. я так понимаю, нужно как-то скопировать существующую инфраструктуру в изолированную среду, чтоб она не пересекалась с "боевой".
Информации как то мало находиться по данному вопросу. Пока думаю сделать так: в Hyper-V создать Internal свитч, потом, импортом экспортом скопировать DC сервер, file сервер и иже сними, привязав их при экспорте к созданному Internal свитчу. Вроде бы при таком варианте, изоляция должна быть. Или не такой подход я выбрал?
  • Вопрос задан
  • 1207 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
TheShestov
@TheShestov
Работаю в вирт среде Hyper-V (прод).
Без вариантов использую именно: создал новое, протестил, результат.
Проблемы: как не крути - восстанавливать КД из снимка - дело хоть и реальное, но муторное, поэтому по сути - имзенение схемы, например установкой Exchange - это считай усё. или новый домен или домен "с пятнами от Exchange". Поэтому с контроллерами доменов - без вариантов. Хочешь чистый КД - инсталь чистый КД.
Exchange - тоже не откатишь по щелчку. Много всяких привязок временных и т д.
А вот все остальное. (иные сервисы и серверы) - можно просто снапшотить. Например: тестируешь антивирь или бекап. создал машину. перед вводом в домен - снапшот с пометкой. ну и т д. потом, лишь откатываешься до нужного момента.
Как то так. Относительно любой будущего вирт.сервера: я создал нужные мне редакции чистой системы. Например 2012 Standart (одна VHD) 2012R2 (вторая VHD) и просто периодами поддерживаю их в актуальном состоянии обновлений. Чтобы в любой момент скопировать в любое место. Переименовать и приаттачить к новой вирт. машине, для каких-то нужд.
Ну вот как то так...
Ответ написан
Комментировать
Diman89
@Diman89
то получиться как-то не так

как, не так? конкретней?
конвертеры p2v гуглятся; прогоняете, заливаете в гипервизор, подключаете к отдельному vswitch и гоняете
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы