foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф

Документирование процессов, систем, настроек. Карта зависимостей. Чем можно сделать?

Приветствую.
Сейчас занимаюсь полной реорганизацией ИТ инфраструктуры в компании
сразу хочу всё документировать, но пока кроме MS Visio не вижу вариантов, как можно описать множественные зависимости систем и сетей.
Например:
Есть домен контроллер, это виртуальная машина, поэтому зависит от такого-то гипервизора 1.
Гипервизор один зависит от упс 1, который зависит от ввода 1 и упс 2, который зависит от ввода 2.
есть файловый сервер, который живет на гипервизоре 2 и зависит от него и от корзины 1, которая подключена к нему через коммутатор 1(упс 3), которая зависит от упс 3(ввод 2) и так далее и тому подобное по всей сети.

В сторону каких названия или классов софта гуглить, если есть готовое?

По мониторингу понятно, тот же нагиос еще несколько лет назад научился строить зависимости — если лежит коммутатор такой-то, то такие-то сервисы не доступны и пищать на аварию на них нет смысла. (Заббикс но вроде тоже умеет)

PS — хаба про документирование не нашел, поэтому посчитал вставить в три три хаба

Спасибо за подсказку и помощь.
  • Вопрос задан
  • 4333 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Wott
@Wott
тут все сложно — как раз подобная задача в полный рост

nagios какой-то унылый, хотя я не сильно в него залез, может просто не знаю, зато карта строиться на раз. Задачи посложнее тупой зависимости, типа доступность узла от двух линков или vlan через внешнего провайдера, вызывают у меня пока что смешанные чувства.
zabbix получше, но триггеры в сложных случаях какие-то монструозные. Карта симпатичная и что хорошо, можно привязать к местности и всякие плюшки задать. Нравиться как делится доступ — разделил по группам и каждый получает нужную инфу.
Обе системы хотелось бы улучшить и zabbix в этом плане мне лично выглядит фичастее. По крайней мере смог настроить агента на сервисы как мне удобно. Собрал нужные данные для оптимизации, отлично легла инвентаризация и так далее.

По документации я как раз воткнул mediawiki и прикручиваю к ней jsplumb для показа диаграм и схем типа как в visio. Надеюсь обойтись этим.

Разделил инфу в zabbix которую можно и нужно мониторить и в wiki которую нужно документировать.
В планах прикрутить одно к другому и привязать ко всему этому конечные устройства из астериска и сети для получения отчетов по SLA и поддержку техподдержки и прочая.

PS. тогда уж три хаба хаба :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы